Финал всероссийской акции КПРФ не собрал и двух тысяч человек

День защитника отечества КПРФ начала праздновать в Москве со скандала, а завершила как всегда. Вопреки грозным обещаниям провести несогласованное шествие по центру столицы, коммунисты ограничились митингом на Триумфальной площади с традиционными песнями советских лет, призывами остановить военную реформу и скандированием "капитализм - это кризис". Выступающих было много, и дослушать речи с трибуны до конца захотели не все собравшиеся. "Голосовать ногами" участники митинга начали еще за полчаса до его официального завершения.

Впору, как в хорошем анекдоте, утверждать: все было против КПРФ. И хорошая солнечная погода, и посвященный Советской армии праздник. Еще за несколько недель до 23 февраля КПРФ объявила о проведении Всероссийской акции протеста против реформы армии. "Пик митинговой активности... намеченной на 23 февраля, ещё не наступил, - сообщал 20 числа официальный сайт компартии. - Однако уже из многих российских городов приходят сообщения о нарастающей протестной волне, которая выплескивает на улицы манифестантов".

В Архангельске, писал интернет-рупор коммунистов, на улицу вышли до полутора тысяч человек. Акция протеста прошла в Кирове (число собравшихся не указано), в Нижнем Новгороде - до тысячи протестующих. Об акции протеста в Пскове известно, что слово на ней предоставили десяти оппозиционерам. Митинги прошли в Саратовской области, в Чувашии и т.д.

И все это для того, чтобы завершить протестную неделю двумя митингами - в Москве и северной столице. С числом собравшихся от полутора тысяч человек и 600 человек соответственно.

Читайте также: "Солидарность" попыталась поживиться за счет КПРФ

В Санкт-Петербурге к акции коммунистов, по данным "Фонтанки.ру", присоединились представители движения автомобилистов "ТИГР", Авангарда красной молодежи, Союза коммунистической молодежи и других. Акция прошла под лозунгами отставки "антинародного правительства Путина, не способного вывести страну из экономического кризиса и обеспечить обороноспособность страны". Здесь же собравшихся призывали посетить спектакль "Иосиф Прекрасный", где главную роль Сталина играет народный артист России Иван Краско.

Фото: AP

Полтысячи человек для коммунистов северной столицы - цифра сказочно маленькая. Особенно если учесть, что это общее число митингующих, вместе с присоединившимися к ним организациями. Не лучше обстояли дела и в Москве. Там, где раньше КПРФ удавалось собрать по пять и даже по 10 тысяч человек, теперь отмитинговали полторы - две тысячи. В числе которых оказались "лимоновцы", представители движения "Левый фронт", активисты по защите поселка "Речник" и других организаций.

Интересное положение создалось на митинге в связи с заявлениями зампреда ЦК КПРФ, депутата Госдумы Владимира Кашина. Напомним, что мэрия столицы в этом году не согласовала шествие коммунистов по Тверской улице до Театральной площади, предложив КПРФ ограничиться митингом на Триумфальной площади. "Мы не намерены отказываться от ранее принятого решения провести массовый марш до Театральной площади, где состоится митинг с участием руководства нашей партии", - сказал накануне Кашин агентству "Интерфакс". Представитель КПРФ отметил, что решение властей Москвы идет вразрез со статьей 31 Конституции РФ, которая гарантирует гражданам свободу проведения митингов, шествий и демонстраций.

Однако в ходе акции на Триумфальной 23 февраля об этих словах словно бы забыли. Активисты компартии интересовались друг у друга, будет ли шествие. В ответ другие активисты лишь пожимали плечами. Митинг, между тем, шел своим чередом. В финале с трибуны пропели коммунистические песни, была зачитана резолюция со словами "правительство министров-капиталистов в отставку", после чего собравшимся предложили разойтись.

Нужно отметить, что организаторы митинга подавали в мэрию Москвы заявку на участие в акции до пяти тысяч человек. Столичное правительство предложило уменьшить число участников до трех тысяч человек. Не угадал никто: даже вместе с защитниками поселка "Речник" и сторонниками Лимонова отметить 23 февраля протестным митингом собралось, по данным ГУВД столицы, "менее двух тысяч человек".

Читайте самое интересное в разделе "Политика"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить