В Москве образована Конституционная Партия РФ

На учредительном съезде в субботу в Москве образована Конституционной партия Российской Федерации. В работе форума принимают участие 192 делегата, представляющие 62 региона страны.

Как передает корреспондент РИА "Новости", идеологическими основами новой партии, как говорится в ее программе, является народность, законность и патриотизм.

Лидером новой партии, как ожидается, будет избран Вячеслав Волков, бывший заместитель главы президентской администрации при Борисе Ельцине.

Как заявил журналистам член оргкомитета съезда Игорь Харичев, Конституционная партия находится на правом центре политической жизни страны. Он назвал возможными союзниками партии Демократическую партию России и, возможно, "Союз правых сил".

Игорь Харичев отметил, что учредителями новой партии стали общественно-политические движения "Партия защиты женщин", "Стабильность и прогресс", "Выбор России" и "Живое кольцо".

Ожидается, что общественный совет партии возглавит бывший глава президентской администрации Сергей Филатов.

Предполагается, что сокращенное название партии будет "КПРФ". Отвечая на вопрос журналистов, не последует ли негативная реакция со стороны коммунистов, Игорь Харичев отметил, что "если Минюст будет возражать, то, возможно, придется изменить название на "Конституционную партию России".

Тем не менее, считает Игорь Харичев, Конституционная партия сумеет получить регистрацию в Минюсте раньше, чем компартия России, которая проведет свой съезд только в январе. На этом съезде коммунисты намерены привести свой устав в соответствие с новым законом о политических партиях, после чего партии придется вновь регистрироваться в Министерстве юстиции.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить