Губернаторы хотят, чтобы их назначали, а не избирали

Главы российских регионов выступают против рассматриваемых в Госдуме поправок к избирательному законодательству, согласно которым для победы на губернаторских выборах кандидат должен набрать не меньше 50 проц голосов от списочного состава избирателей.

Как заявил глава администрации Саратовской области Дмитрий Аяцков, "по этому закону мы никогда не выберем не только губернаторов, но и президента". Саратовский губернатор считает, что невозможно обеспечить такую явку избирателей, как это предусматривается законом, и такое количество голосов от общего списочного состава избирателей.

По словам Аяцкого, необходимо менять законы о выборах губернаторов, но сделать их назначаемыми. Аяцков считает, что в регионах должны избираться только парламенты, и именно они по представлению президента должны выбирать исполнительную власть региона. Исполнительная власть, в свою очередь, должна формировать органы местного самоуправления.

"Мы уже столько наломали дров и столько истратили денег на губернаторских выборах, что не можем себе позволять это делать дальше", - убежден Аяцков. По его словам, страны СНГ давно отказались от прямых выборов губернаторов.

Подобного мнения придерживается и губернатор Самарской области Константин Титов. Он заявил, что выступает против того, чтобы губернаторы не избирались, а назначались, поскольку именно выборы региональных лидеров свидетельствуют о том, что Россия - это "федеративное государство".

Самарский губернатор привел опыт таких социал-демократических стран, как Швеция, Польша и Франция, где губернаторы не избираются населением, а назначаются.

"Переход к назначению региональных лидеров - это будет честный, корректный и правильный шаг", - сказал Титов

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить