Бразильский Министр обороны посетит Россию с визитом

Министр обороны Бразилии Жералду Кинтау посетит Россию с рабочим визитом 8-10 апреля. Об этом РИА "Новости" сообщили в пятницу в посольстве Бразилии в Москве.

 В центре внимания будут находиться вопросы двустороннего сотрудничества по линии военных ведомств, в частности, военно-технического сотрудничества, проблемы международной и региональной безопасности, борьбы с международным терроризмом.

 В программе визита бразильского министра встреча с министром обороны РФ Сергеем Ивановым, а также представителями структур военно-технического сотрудничества с зарубежными странами.

 О том, что такой визит намечается и что основной его целью будет обсуждение перспектив военно-технического сотрудничества /ВТС/ двух стран, объявил еще в середине января этого года президент Бразилии Фернанду Энрике Кардозу во время своего визита в Москву.

 Глава бразильского государства отметил тогда большой интерес своих вооруженных сил к российской военной технике, в частности, к самолетам и вертолетам. Он дал понять, что в объявленном Бразилией тендере на приобретение 24 сверхзвуковых истребителей российские "МиГи" и "Су" имееют шансы наряду с американскими "F-16" и французскими "Миражами".

 Первые контракты с бразильскими вооруженными силами были заключены российскими экспортерами военной техники и вооружений в 1991 году. В 1994 году в Бразилию были поставлены 112 переносных зенитных ракетных комплексов /ЗРК/ "Игла", которые настолько хорошо себя зарекомендовали, что в прошлом году Бразилия решила "докупить" еще партию комплексов.

 Из известных контрактов на закупку вооружений в России можно упомянуть приобретение Бразилией 10 вертолетов "МИ-34" и 2 самолетов-амфибий "Аккорд".

 Ряд соглашений по ВТС был заключен заключен ФГУП "Рособоронэкспорт" и одной из крупнейших компании бразильского ВПК "Авибрас индустриа аэроспасьяль" в январе этого года в рамках упомянутого выше визита президента Бразилии Фернанду Энрике Кардозу. Не конкретизируя достигнутых тогда договоренностей, стороны отметили, что "они направлены на развитие сотрудничества в военно-технической области и будут способствовать дальнейшему укреплению торгово-экономических связей между Россией и Бразилией".

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить