Глава китайского правительства высоко оценивает перспективы Шанхайской организации сотрудничества

Китай и впредь будет укреплять и расширять отношения дружбы, добрососедства и сотрудничества с окружающими странами. Об этом заявил во вторник в китайской столице премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи, выступая с "Докладом о работе правительства" перед депутатами ежегодной сессии китайского парламента.

Глава китайского правительства дал высокую оценку созданию в июне 2001 года Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сформированную Россией, Китаем и четырьмя странами Средней Азии.

Премьер отметил, что отношения Китая с Россией продолжали развиваться и улучшаться.

Говоря о внешнеполитической деятельности КНР, Чжу Жунцзи подчеркнул, что, несмотря на "переменчивую международную обстановку", международное положение и влияние Китая усиливались. Китай, по его словам, "активным и деловым участием в многосторонней внешнеполитической деятельности, которая охватывает международную политическую, экономическую и культурную сферы, а также сферу разоружения, эффективно оберегал суверенитет, независимость, территориальную целостность и безопасность страны, свое национальное достоинство".

Характеризуя в общем плане внешнеполитические задачи КНР на перспективу, премьер Госсовета КНР подчеркнул, что Китай намерен продолжать "проводить независимую и самостоятельную мирную внешнюю политику".

Пекин, отметил Чжу Жунцзи, будет активно участвовать в деятельности ООН, выступать против гегемонизма и политики силы, против терроризма во всех его проявления. Китай, по его словам, будет "стимулировать создание справедливого и разумного нового международного политического и экономического порядка".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить