Пропрезидентские партии и Предвыборные блоки намереваются снять с регистрации кандидатом в депутаты лидера УКРАИНСКой оппозиции Алексан

В минувшую пятницу Украину облетела новость. Предвыборный блок «За единую Украину!» («За едУ!»), который возглавляет глава президентской администрации Владимир Литвин, при поддержке еще семи пропрезидентских предвыборных блоков и партий обратились в Центральную избирательную комиссию с требованием снять с регистрации лидера Социалистической партии Александра Мороза. За что?

Оказывается за то, что возглавляемый им предвыборный блок якобы некорректно использовал предоставленное ему рекламное время на общенациональном канале УТ-1. Будто бы вместо того, чтобы рассказать о своей партии, кандидатах в депутаты по партийным спискам и мажоритарным округам, программе социалистов, избиратели услышали огульные обвинение руководителей государства в причастности к тяжким преступлениям, злоупотреблениями властью. Некоторые блоки и партии в своих заявлениях даже записали, что с экрана неслась метерщина…

— Меня просто травмировала грязная брань, которая транслировалась с экрана телевизора, — заявил журналистам мэр Киева, он же лидер партии «Единство» и одноименного предвыборного блока Александр Омельченко. — Но где-то же у телевизора были и дети, и женщины… Такое, разумеется, недопустимо. И потому мне кажется, Александра Мороза необходимо предупредить о недопустимости подобного. Наш предвыборный блок обратился в Центризбирком именно с таким предложением…

Речь, разумеется, идет о пленках майора Николая Мельниченко. Находящаяся в оппозиции Соцпартия не имела ни единой возможности за последние годы воспользоваться трибуной общенационального канала. Закон о выборах такую возможность предоставил. И вот в телевизионный ролик, продолжительностью пятнадцать мнут, социалисты попытались втиснуть все, что накопилось против власти за несколько лет. Не забыли они и о голосе, похожем на голос президента Л. Кучмы, который будто бы матюками выбивает двести пятьдесят миллионов долларов США с олигархов Игоря Бакая и Александра Волкова на президентские выборы 1999 года. И. Бакай объясняет, что накануне отдал 15 миллионов долларов США А. Волкову, а тот говорит, что только 12. Голос, похожий на голос главы государства, метерится, заявляя о том, что они воры, крадут друг у друга деньги.

По поводу обращения в Центризбирком ряда блоков и партий, в обществе возникло неоднозначное мнение. Есть, несомненно, и те, кто считает, что Александр Мороз нарушил неписаные правила ведения предвыборной агитации. Что социалисты поступили некорректно и за это должны понести наказание.

Но есть и другие голоса. Их, наверное, больше. Так вот, эти люди и говорят: а что в эфире матерился интеллигентный Александр Мороз? Или может быть кто-то другой? Если тот другой, а в ролике социалистов точно указывается, что голос принадлежит господину Л. Кучме, пусть он и оправдывается. Или еще лучше — пусть подаст в суд на Александра Мороза. Кстати, этого просит исам лидер социалистов. Так, видимо, должен бы сделать каждый гражданин, тем более политик, если ему необоснованно приписывают то, чего на самом деле не было. Что является вымыслом. Но вот в чем закавыка.

Александр Мороз обвиняет Леонида Кучму в причастности к исчезновению Г. Гонгадзе открыто, со всех трибун, перед телевизионными камерами с 28 января 2000 года. Самое странное, что глава государства ни разу не попытался с помощью правовых механизмов, которые существуют в государстве, защитится от этого. Иными словами, привлечь господина А. Мороза к ответственности за клевету, или хотя бы все это публично опровергнуть. Значит, что-то не дает возможности это сделать.

Возможно, уже сегодня Центризбирком приступит к рассмотрению поданных заявлений.

Но уже вчера лидер предвыборного блока Юлия Тимошенко по этому поводу сделала заявление. Блок Юлии Тимошенко (так он называется официально — БЮТ) намерен «приложить все силы» для поддержки лидера Соцпартии Украины Александра Мороза в связи с заявлением ряда партий, требующих снятия его с регистрации кандидатом в народные депутаты по списку в многомандатном округе. «Мы будем делать все для того, чтобы это не стало реальностью», — заявила она.

Ю. Тимошенко подчеркнула, что, по ее мнению, с регистрации «снимают реальных честных политиков». Она также сообщила, что в связи с этим БЮТ будет «работать публично», проводя встречи с избирателями и разъясняя им сложившуюся ситуацию, а также окажет необходимую поддержку А. Морозу в суде. Если, разумеется, это понадобится.

Александр Горобец

ПРАВДА.Ру

Киев

Украина

Ссылки по теме:

Завтра:

БУЛАВА БОГДАНА ( Александр Мороз обещает не дать ворам и коррупционерам сбежать из Украины).

Агентство федеральных расследований:

Александр Мороз рассказывает, с чего и как начиналось "Дело Гонгдазе" и ...

«ПРАВДА.Ру»:

GOLDEN TELECOM: НА УКРАИНЕ ПРАВЯТ «ТОЛСТОСУМЫ И ВЗЯТОЧНИКИ, КОРРУПЦИОНЕРЫ И ПРОХВОСТЫ, ЛИЗОБЛЮДЫ И ПАРАЗИТЫ»

БЛОК «ЗА ЕДУ» РАССЧИТЫВАЕТ НА «СПОКОЙНУЮ РАССУДИТЕЛЬНУЮ УКРАИНСКУЮ ГОЛОВУ»

«КОГДА КУЧМА ЗАКРЫВАЕТ ЧАЭС, МЫ — ПРОПРЕЗИДЕНТСКАЯ ПАРТИЯ, КОГДА ДОСТРАИВАЕТ БЛОКИ РОВЕНСКОЙ И ХМЕЛЬНИЦКОЙ АЭС, МЫ - АНТИПРЕЗИДЕНТСКАЯ ПАРТИЯ…»

ВСЛЕД ЗА «ДЕЛОМ ГОНГАДЗЕ» — «ДЕЛО ЕЛЬЯШКЕВИЧА»

ЛИДЕР УКРАИНСКИХ КОММУНИСТОВ ПЕТР СИМОНЕНКО ПОДОЗРЕВАЕТ, ЧТО ВЛАСТЬ ГОТОВИТ КУЧМЕ ТРЕТИЙ ПРЕЗИДЕНТСКИЙ СРОК

МАТЬ ПОГИБШЕГО ЖУРНАЛИСТА Г. ГОНГАДЗЕ ПОДАЛА ИСК ПРОТИВ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ УКРАИНЫ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить