Выборы в Якутии: наш последний и Решительный бой. Нынешняя власть готовит России судьбу СССР?

Предвыборный процесс в Якутии в самом разгаре. Задействованы уже все – избирком местный, Центризбирком, Верховный суд Якутии, Генпрокуратура России. На очереди Верховный суд РФ.

А воз и ныне там. Президент Михаил Николаев как был зарегистрированным кандидатом, так и остается.

На самом деле, речь идет даже не о соблюдении буквы закона, конституции РФ. Идет битва местных властей с федеральной. Заключительная ее часть.

Началось все очень давно. Еще во времена президента Ельцина. Именно тогда, когда суверенитета брали, сколько хотели, а власть местная стала подчас более значимой в регионах, чем власть центральная. При полном попустительстве последней.

Ничего не изменили реформы Путина. Законы, с таким скрипом принимавшиеся Госдумой и СФ оказались пустым звуком.

Очередной акт этой трагедии, под названием «кризис власти в России» читатели ПРАВДА.Ру могли наблюдать на недавних выборах там же, в Сибирском федеральном округе, в Иркутской области. Здесь действующий губернатор, казалось бы, умудрился совершить все мыслимые нарушения предвыборного процесса – от использования административного ресурса, до, по неподтвержденным данным, вброса фальшивых бюллетеней для голосования.

Штаб его попался на распространении незаконной агитационной газеты. Стопки с тиражом обнаружили прямо в штабе, в регионе разгорелась настоящая война между УВД, обнаружившим газету, и РУБОПом, прибывшим сотрудников штаба защищать.

Издание не было даже изъято. Под самые выборы оно спокойно легло в почтовые ящики избирателям.

Где был Центризбирком? Молчал.

О чем говорить, если перед самыми выборами была проведена масштабнейшая акция по передаче контроля над «Иркутскэнерго» – второй по величине российской энергокомпании – в обход всех законов, при полной поддержке обладминистрации, – «Русалу»?

Да, президент России писал письма. «Прошу обеспечить интересы государства в регионе». Да, депутаты Госдумы кричали: «Незаконно». Но - контора пишет. А местные власти действуют.

Сейчас в Иркутской области царит губернатор и «алюминиевые» покровители.

Начиная от демонстративного неприглашения корреспондентов ведущих российских СМИ на инаугурацию вновь избранного главы (занимали во время выборов враждебную позицию – так причину и сформулировали), до практически полного контроля алюминия над производственными мощностями региона, - такова их новая «сфера деятельности».

ТЭК уже подконтролен, идет процесс создания большой корпорации из большого и богатого региона. В свое время с такой идеей ходил Кирсан Илюмжинов – не хватило мощностей и влияния. У «Русала» хватает.

Почему бы не ожидать чего-то подобного в Якутии? Крайне богатый регион, известный своими алмазными разработками. Что с того, что президент занимает свое кресло уже два срока, и собирается, вразрез с конституцией РФ, баллотироваться в третий раз? Ясно, что местный Избирком, регистрирующий такого кандидата, находится под прессингом административного давления. Ясно, что Верховный суд региона, принимая решение о приостановке процесса об отмене регистрации, поступает так в разрез с законодательством.

Ну и что? Что собственно, может Центризбирком? Он ведь, как показывает практика, не вмешивается. Что власть федеральная? Она ведь войска вводить не будет. Ну, появился еще одно письмо Путина об интересах государства. Раньше подобное обходили, и сейчас тихо-тихо проедем…

Сегодня Центризбирком России получил определение Верховного суда Якутии, который приостановил судебный процесс по рассмотрению жалоб на регистрацию кандидатом в президенты республики главы региона Михаила Николаева.

Как сообщили в пресс-службе ЦИК, Центризбирком обратился в Генпрокуратуру России с просьбой внести протест на определение Верховного суда Якутии от 31 октября2001 года в части приостановления рассмотрения соответствующих жалоб граждан.

В письме, которое подписал председатель Центризбиркома Александр Вешняков, также высказывается просьба к Генпрокуратуре обратиться в Верховный суд страны, чтобы он рассмотрел эти жалобы по существу.

В пресс-службе ЦИК также сообщили, что для контроля за ходом подготовки к выборам президента Якутии в четверг в республику вылетает рабочая группа ЦИК РФ, возглавляемая членом комиссии Евгением Ищенко.

В Иркутской области тоже работала рабочая группа ЦИК. Которая, по итогам выборов, так и заявила: «Нарушений не обнаружено». Результаты выборов рассматривались в ВС. До сих пор рассматриваются.

Федеральный центр катастрофически теряет контроль над регионам. А свято место, как известно, пусто не бывает.

Да, Владимир Путин на «короткой ноге» с Бушем и Блэром. Ведет серьезные переговоры о нерасширении НАТО и контртеррористической операции. Он фактически западный кумир, президент-реформатор.

В СССР также был президент-реформатор и тоже был на «короткой ноге» с Джорджем Бушем (старшим) и Маргарет Тэтчер. На нем, собственно, история СССР и закончилась. Регионы великой страны почувствовали себя слишком самостоятельно…

Ссылки по теме:

Независимая газета:

ЦИК объявляет новые правила игры

"Дискредитировать нас никому не удастся"

Проигравшие не хотят расплачиваться

Вешняков не стал защищать Путина

С "черным пиаром" теперь будет разбираться ЦИК

Третий срок для губернаторов

ЦИК за 10 миллионов

Выборы в Ингушетии признаны несостоявшимися

Решить судьбу Николаева может конституционный суд

Президент Якутии продолжает борьбу

Субъект большой - ему видней?

Якутия бросает вызов Кремлю

ПРАВДА.Ру:

Правда.Ру В день выборов Иркутск...

Правда.Ру В Иркутск для наблюдения...

Правда.Ру Артур ДАН: Инаугурация в...

Правда.Ру Представители ЦИК РФ...

Правда.Ру Юрий Тен: Ход нынешней...

Правда.Ру Дожили: Суд Иркутска,...

Страна.Ru:

Верховный суд Якутии не отстранил Михаила Николаева от участия в выборах

Regions.ru:

Москва. Александр Вешняков о выборах в Якутии: "Центризбирком найдет адекватные действия".

ПОЛИТ.РУ:

Сегодня рабочая группа ЦИК готовит завтрашнее заседание комисии по вопросу о регистрации Николаева кандидатом в президенты Якутии

Страна.Ru:

Вопрос о регистрации Николаева будет решаться в рамках действующего законодательства

Gazeta.ru:

ЦИК Якутии проводит последнее заседание по регистрации кандидатов

ЦИК Якутии завершит регистрацию кандидатов в президенты

СМИ.ру:

Выборы в Якутии: Вешнякова отправили в суд

Страна.Ru:

Борьбу за пост президента Якутии могут повести 12 кандидатов

Центризбирком принимает заявки на снятие Михаила Николаева с предвыборной дистанции

Gazeta.ru:

Вешняков ждет формального повода отменить регистрацию Николаева

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить