Если Бог хочет наказать оппозицию...

"Православных фашистов "мочить в сортире"; "Православных надо не убивать, а избивать плетьми, только за мысль о православии"; "Православные нечистоты и шизофреники…" Это лишь некоторые заголовки из блога питерского члена либерального движения "Солидарность", который получил известность в минувшую пятницу благодаря обращению в суд с требованием закрыть православное издание "Русская линия".

Неладное творится с некоторыми политическими силами России, которые полагают себя демократами. То ли что-то не так у них с психическим здоровьем, то ли срочно надо менять названия и программы.

В прошлом году член Объединенного демократического движения "Солидарность" Александр Подрабинек разразился статьей, смешавшей с грязью ветеранов Великой Отечественной войны и восхвалявшей "борцов с коммунизмом" из числа бандитов, бандеровцев и "лесных братьев". Хотелось надеяться, что лидеры ОДД Каспаров, Немцов, Милов со товарищи такому своему "товарищу" больше руки не подадут. И где сейчас Подрабинек? По-прежнему член "Солидарности". Зато исключен из движения активист, посмевший критиковать Подрабинека и даже во всеуслышание поставивший вопрос о его исключении.

"Право на свободу слова и мнения" не может быть ограничено чьими-то предпочтениями, демократично заявляла тогда "Солидарность", не менее "демократично" исключая активиста за критику советского диссидента.

Читайте также: За что боролась "Солидарность"?

Если бы дело было только в "Солидарности". Алексей Мельников, член федерального совета Российской объединенной демократической партии "Яблоко", экс-депутат Госдумы РФ, восхваляет генерала Власова, сомневается в том, что Великая Отечественная война была Отечественной и рассуждает: "Была ли победа великой? С моей точки зрения, ответ… отрицательный". "В наступающем году 65-летия окончания Второй мировой войны нам не нужны затасканные слова (выд. ред.) о "великой отечественной войне" и "великой победе", — пишет он.

И где сейчас Мельников? Да по-прежнему в "Яблоке", по-прежнему член федерального политсовета. Может, "власовцу" хоть руки не подают? Да нет, все в норме. "Провокации всевозможных хунвейбинов против Алексея Мельникова будут нами жестко пресекаться", — заявил лидер партии Сергей Митрохин, памятуя об истории с Подрабинеком, дом которого пикетировало движение "Наши".

Митрохин, впрочем, предпочел специально оговорить, что "мнение Мельникова не отражает позицию "Яблока". Хорошо, что отметил. От "Солидарности", членами которой по совместительству являются многие "яблочники", и такого заявления не последовало.

Фото: AP

Но лиха беда начало! В таких вопросах достаточно один раз преступить черту, кому-то первым нарушить табу — и пошло-поехало. Близкий к "Солидарности" демократический публицист, постоянный автор "Грани.ру", священник Яков Кротов в мае прошлого года размышлял: "Победу над кем празднуют 9 мая?…" И отвечал сам себе: "Победу над человеком".

Через год он полон демократизма и всепрощения: "Я считаю Нюрнбергский процесс издевательством над идеей права и справедливости. Я скорблю о тех, кто был казнен в результате этого процесса. Я надеюсь, что и Гитлеру найдётся место у Бога".

В минувшую пятницу член петербургского отделения ОДД "Солидарность" распространил информацию о своем обращении в суд с требованием привлечь православный ресурс "Русская линия" по статье 282 УК за разжигание "ненависти и вражды". И сразу прославился на весь Рунет. Цитаты из его блога приведены выше, повторять их не имеет смысла. Как выяснилось, молодой человек не первый год под крылышком "демократического" движения ведет непримиримую "борьбу с клерикализмом".

"Солидарность" негодует. Но — внимание! — не по поводу высказываний своего члена, не по поводу занимаемой им позиции. Возмущение "демократов" вызвал тот факт, что он "пошел на сотрудничество с властями", обратившись в суд, да еще и по 282-й статье, которую в "Солидарности" полагают карательной. Дожили, отмечают они, теперь члены движения вполне открыто "стучат" по 282-й. Это "добровольное сотрудничество со службами политического сыска", пишут в блогах. "Всякий, подающий жалобу по ст. 282, — как минимум, не рукоподаваем", — возмущаются в комментариях эти оппозиционеры.

Интересно, что пока тот просто призывал "православных "мочить в сортире" и "не убивать, а избивать плетьми, только за мысль о православии", он был вполне "рукоподаваем".

Теперь же раздались даже призывы молодого человека из движения исключить. Однако горячие головы остудил один из лидеров питерской "Солидарности", член координационного совета Владимир Волхонский. "Исключать вряд ли будем (во всяком случае, я — против)", — ответил он на прямой вопрос.

Нужны ли дополнительные комментарии к происходящему? Они излишни. Направление, в котором идет так называемое "демократическое" движение в России, — совершенно очевидно. Нужно просто называть вещи своими именами.

Читайте самое интересное в разделе "Политика"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить