Почему собаки спят на спине? Разгадываем феномен этой странной позы!

Почему собака спит на спине?

1:20

Собаки могут засыпать на спине с пузом к потолку, и это вызывает у многих людей нежные чувства. Однако за этой позой скрывается нечто большее. Опытные хозяева знают, что поведение и позы питомца могут нести свою информацию.

Многие собаки могут спать на боку или животе, что обеспечивает им удобство и безопасность. Но поза спящей собаки на животе может также говорить о доверии и комфорте, который она испытывает.

Ответ на вопрос, почему собака выбирает спать на спине, кроется в её естественной потребности охлаждения в жару. Получается, что её животик находится наверху. На нём гораздо меньше шерсти, чем на спине. Вот так происходит теплообмен. Собака охлаждает себя. 

Важно обеспечить комфортное окружение для собаки в жаркую погоду: доступ к воде, прохладу в помещении, возможность купания. 

Позиция, в которой спит собака, также может свидетельствовать о доверии к хозяину. В домашних условиях, когда собака ложится пузом к потолку, это может быть не только желание охладиться, но и показатель доверия к человеку, который её окружает.

Спящая на спине собака получает максимальное расслабление, что важно для её здоровья и комфортного сна. Поза собаки может также быть просьбой хозяину почесать ей животик.

Автор Артём Гапоненко
Артём Гапоненко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить