О том, куда деть кота, если нет возможности взять его с собой в отпуск, рассказал ветеринар Иван Пушилин

Ветеринар Пушилин посоветовал оставлять питомца со знакомыми во время отпуска

1:25

Руководитель группы ветеринарных врачей ГК "Астрафарм" Иван Пушилин рассказал о том, как обеспечить комфортные условия для домашнего животного во время отпуска. Он рекомендует предварительно подготовить еду, вещи и обработать питомца от паразитов, пишет Газета.Ru.

Эксперт отмечает, что не стоит самому себя осуждать, если нет возможности взять кота с собой в отпуск, так как многие гостиницы и перевозчики не принимают животных. Пушилин также отмечает, что наиболее комфортным вариантом для любимца будет услуга "приходящей няни". В этом случае кто-то заботится о животном прямо в его привычной обстановке.

"Хорошо, если это будут друзья или близкие, которые уже знакомы с питомцем и расположением всех необходимых ему вещей. Но если такой возможности нет, можно воспользоваться услугами "котоняни" — это специалисты или целые сервисы, которые в согласованные даты будут навещать вашего любимца", — рассказал ветеринар.

Ещё одним вариантом специалист назвал "отель" для кошек. Существует множество гостиниц для животных на разный вкус и кошелёк.

Перед разлукой с питомцем важно сделать ему прививки и обработать от гельминтов, оставить запасы с кормом, подготовить привычные вещи, собрать аптечку.

Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить