NBC: адвокаты, нанятые Трампом, опровергнут его связи с Россией

Президент США Дональд Трамп прибегнет к помощи юристов, чтобы опровергнуть свои связи с Россией, сообщает телеканал NBC News. Это решение стало ответом на заявление сенатора Линдси Грэма, изъявившего желание изучить историю коммерческих сделок президента США, чтобы узнать, были ли у него какие-либо "незаконные" связи с Москвой.

Чтобы убедить сенатора, Дональд Трамп нанял адвокатов одной из юридических компаний Вашингтона. Юристы должны будут направить сенатору Грэму письмо, в котором будет четко сказано, что президент "никак не связан с РФ". Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера, на которое ссылается телеканал.

По словам Спайсера, Трамп уже знал о предположении Грэма: "У него нет бизнеса в России. У него нет связей с Россией. Он уже нанял одну из ведущих юридический фирм Вашингтона для того, чтобы отправить заказное письмо, объясняющее, что у него нет связей с Россией, сенатору Грэму".

Сенатор Грэм, который соперничал с Трампом на ранних этапах президентской компании, заявил, что не располагает доказательствами связей президента с русскими, но добавил, что хотел бы выяснить, существуют ли такие связи.

"У меня нет доказательств того, что бизнес-структуры Трампа делали что-то незаконное вместе с русскими. У меня нет доказательств тайных сделок. Но я хочу знать, были ли они", — приводит слова сенатора телеканал.

Это заявление было сделано Грэмом спустя день после слушаний в юридическом подкомитете сената, в ходе которых экс-глава департамента юстиции США Салли Йейтс заявила, что ушедшего в отставку советника Трампа по нацбезопасности Майкла Флинна могло шантажировать российское правительство, так как он дезинформировал вице-президента Майка Пенса относительно своих "проблемных" действий.

По словам телеканала, Майкл Флинн ввел в заблуждение официальных лиц и журналистов, когда заявил, что не обсуждал антироссийские санкции, введенные администрацией Обамы, с послом России Сергеем Кисляком до инаугурации Трампа.

Флинн был отправлен в отставку в феврале после того как "предоставил неполный спектр сведений" о своих телефонных переговорах с российским послом вице-президенту США Майку Пенсу.

"Правда.Ру" ранее обратилась за комментарием к заместителю директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никите Данюку: "Дональд Трамп на протяжении последнего года сталкивается с очень активной информационной агрессией, на него постоянно сыплются нападки со стороны представителей Демократической партии, а также со стороны его однопартийцев-республиканцев. Что касается его так называемых связей с Российской Федерацией, то это — очередной элемент информационной войны против Дональда Трампа. Дело в том, что этот человек — антисистемный. Ни о каких связях с Россией речи быть не может. С другой стороны, мы все прекрасно понимаем, что Дональд Трамп был намерен конструктивно подходить к вопросам в отношении его государства; говорил о том, что диалог с Россией как равноправным участником переговоров необходим; подчеркивал, что ни одну проблему на мировом уровне нельзя решить без участия Российской Федерации".

Ранее президент США Дональд Трамп, оценивая итоги визита госсекретаря Тиллерсона в Россию заявил, что "Россия — сильная страна, мы очень-очень сильная страна, посмотрим, как это все сложится".При этом президент США согласился, что "сегодня отношение США и России находятся на может быть самом низком в истории уровне, но надеюсь — они улучшатся".

Кстати, Белый дом включил в список заслуг Трампа "изоляцию России". Список достижений Трампа опубликовал Белый дом за первые 100 дней правления нового президента. Подробнее об этом ЗДЕСЬ.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить