"Черные ящики" с Boeing 777 попадут в руки международной комиссии расследование гибели лайнера рейс Амстердам-Куала-Лумпур малайзийский премьер-министр Наджиб Тун Разак генсек ООН Пан Ги Мун ДНР Денис Пушилин наблюдатели ОБСЕ новости Правда.ру 2014

"Черные ящики" с Boeing 777 попадут в руки международной комиссии

Донецкие ополченцы согласились на расследование гибели Boeing-777 на своей территории. И готовы передать международной комиссии "черные ящики", которые накануне собирались вывезти в Москву. Проводить это расследование на территории Украины под контролем международной комиссии требуют правительства западных стран и Малайзии при поддержке генсека ООН Пан Ги Муна, сообщает РБК.

Расследованием обстоятельств гибели малайзийского лайнера Boeing-777, совершавшего рейс Амстердам-Куала-Лумпур и упавшего накануне в районе боевых действий на востоке Донецкой области, займется международная комиссия под эгидой Международной организации гражданской авиации. 

"Я говорил с президентом Украины, он гарантировал, что это будет честное и прозрачное расследование, в котором малазийские представители смогут принять участие. Международная команда должна быть допущена к расследованию и никто не должен ничего перемещать с места трагедии, включая черные ящики", - заявил малайзийский премьер-министр Наджиб Тун Разак. По словам главы правительства, он провел переговоры по телефону с президентом США Бараком Обамой, который также находится в тесном диалоге с властями Украины. Американский лидер также выступил за то, чтобы вещественные доказательства с места падения лайнера остались на Украине.

Накануне один из руководителей ДНР Андрей Пургин говорил о том, что бортовые самописцы будут переданы на экспертизу в Москву. Однако утром его соратник Денис Пушилин объявил, что "черные ящики" могут быть переданы международной комиссии.  Первый "черный ящик" был обнаружен несколько часов спустя после катастрофы, второй - около 9:00 (10:00 по Москве).

Наблюдатели ОБСЕ уже выехали в район падения самолета. "Мониторинг является необходимым", - написала в своем твиттере пресс-секретарь организации Кэти Бертон. Накануне трехсторонняя контактная группа (ОБСЕ, Россия и Украина) провела в Киеве видеоконференцию с донбасскими повстанцами. Во время переговоров удалось достичь договоренности, что ополченцы закроют район катастрофы и допустят в него представителей "местных органов власти". Кроме того, ополченцы согласились обеспечить безопасный доступ и дать гарантии безопасности для национальной комиссии по расследованию, в том числе и для международных специалистов.

Читайте также:

CNN показал уничтожение Boeing кадрами с другим самолетом

Украина призналась: БУК и С-300 ополчение не захватывало

МО РФ: Boeing-777 осуществлял полет вне зоны действия российских ПВО

ДНР предлагает Киеву перемирие из-за крушения Boeing

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить