Бывший президент Украины осуждает недавно избранного кровопролитие на Украине новый президент киевская власть политический кризис государственный переворот обращение к мировой общественности

Янукович призвал Петра Порошенко остановить кровопролитие

Бывший президент Украины Виктор Янукович  13 июня выступил с обращением к нынешнему украинскому руководству и мировому сооществу. Янукович призвал немедленно прекратить преступное кровавое побоище.

Янукович  отметил, что от новой власти народ ждал, прежде всего, мира. Люди устали от противостояний, вылившихся в настоящую войну. И надеялись, что политический кризис будет исчерпан.

 «И вот, наконец, свершилось. Избран президент Украины. И каково было удивление, вернее, шок: вместо мира и стабильности - кровавой побоище. Это очень плохой знак - начать путь президента с такого кровавого, смертоносного фейерверка, который вызывает гнев и проклятья матерей, видящих смерть и страдания своих детей, мужей и отцов», - передает слова Януковича сайт wordru.ru

Кроме того, он  поделился воспоминаниями о многочисленных переговорах о мирном урегулировании политического конфликта в Украине: с лидерами оппозиции, с представителями европейских институтов, с США, ООН, НАТО. В то время, когда радикалы живьем сжигали бойцов "Беркута", боевыми патронами убивали милиционеров с 18 по 20 февраля.  Европейцы не уставали предупреждать о недопустимости насилия со стороны власти. С сегодня украинцы продолжают гибнуть  с одобрения некоторых руководителей демократических стран, которые вместо осуждения насилия начали вести переговоры о поставках оружия, по словам Януковича.

«В Меморандуме от 21 февраля прописана двухсторонняя ответственность о мирном урегулировании политического конфликта. Так почему до сих пор еще представители уже новой власти в Украине отдают преступные приказы убивать людей с применением тяжелого вооружения, авиации, ракетных установок, минометного огня?» - вопрошает он.

Читайте также: 

Украина: президент есть, мира нет

Новороссия: Россию вынуждают ввести войска

Бомбить мирных людей - военное преступление"

 

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить