Тимошенко выступила за "целостность" Грузии

Грузия должна сохранить свою территориальную целостность. Об этом заявила премьер-министр Турции Юлия Тимошенко. А президент Турции Абдулла Гюль призвал к мирному решению всех проблем на Кавказе.

Читайте: Абхазия и Южная Осетия: путь к признанию.

"Я как премьер-министр и правительство Украины и политическая сила, которую я возглавляю, мы абсолютно четко поддерживаем целостность территории Грузии, и все решения, которые принимаются вопреки этой позиции, абсолютно нами не будут никогда поддержаны", - сказала Тимошенко.

"Целостность территории Грузии - это святой вопрос и для Грузии и для Украины. И поэтому мы считаем, что и политика мира должна быть сформирована именно таким образом, чтобы целостность территории государств не страдала от каких-либо незаконных посягательств", - отметила она.

Президент Турции Абдулла Гюль, в свою очередь, высказался за мирное решение конфликтов на Кавказе. "Мы - сторонники мира, а не пролития слез на Кавказе", - сказал турецкий лидер а эфире телекомпании NTV.

Он также напомнил, что после начала военных действий в Южной Осетии власти Турции выдвинули инициативу создания "Платформы стабильности и сотрудничества на Кавказе".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить