Генштаб России: В Абхазии захвачен грузинский план "Цхинвали-2"

Российские вооруженные силы захватили в Абхазии план Грузии по вторжению на абхазскую территорию, заявил замначальника Генштаба РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын. Он показал журналистам план, получивший название «Цхинвали-2».

Этот факт (название плана) свидетельствует о том, что существовал план и по захвату Южной Осетии.

"Это трофейная карта офицера штаба (Грузии), захваченная десантниками четвертого десантно-штурмового полка 11 августа. На ней в деталях разработан план вторжения на сухумском направлении", - сказал он. Согласно плану, группировки по трем направлениям планировали захват Сухума и отсечение его от территории России. "Это Цхинвал-2, но только в гораздо более серьезном варианте", - сказал Ноговицын.

Читайте: Россия против Грузии: война в сети. День четвёртый.

"С учетом того, что в Сухуме сейчас курортный сезон в разгаре, фактически по этим направлениям были бы парализованы все пути выдвижения в сторону Грузии. Кроме того, планировалось воспрещение эвакуации по морской акватории", - сказал военачальник.

Он уточнил, что из захваченного плана следует, что грузинская сторона намеревалась направить на гальское направление полторы бригады, на сухумское направление - выделить около четырех батальонов, а также силами отдельной группировки провести удар, отсекающий Абхазию от РФ.

"Та решимость, с которой Российская Федерация приступила к усилению нашей миротворческой операции, на наш взгляд, и привела к тому, что этот план так и не был реализован", - сказал замначальника Генштаба РФ.

Тем временем министр обороны Абхазии Мераб Кишмария в среду утром направился в освобожденную от грузинских войск верхнюю часть Кодорского ущелья. "Министр обороны, завершив руководство операцией, направился туда для организации боевого запаса, поскольку грузинские бойцы оставили большое
количество оружия и боеприпасов при отступлении", - сообщил начальник Генштаба вооруженных сил Абхазии Анатолий Зайцев.

"Оружие и боеприпасы в основном американского и итальянского производства, меньшая часть - это произведенные еще во времена СССР. Среди трофеев помимо стрелкового оружия - противовоздушные установки, артиллерийские стволы, минометы".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *