Тимошенко уверена в способности Рады изменить Конституцию

В Верховной Раде будет конституционное большинство, которое сможет изменить Конституцию страны. С таким заявлением выступила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

По ее словам, на Украине отмечается излишняя централизация власти в стране, подчеркнув необходимость ее децентрализации "не только финансовыми потоками".

"Нам обязательно необходимо неотложно провести изменения в Конституцию, которые дают возможность местным органам власти иметь свои исполнительные структуры. Я обязательно выйду с такой инициативой и думаю, в Верховной Раде найдется конституционное большинство для того, чтобы усилить полномочия местных органов власти", - сказала Тимошенко.

Читайте: Война в Южной Осетии оставила Ющенко в "русофобском одиночестве".

Она подчеркнула, что является сторонником концепции, исходя из которой, страна должна иметь "сильную местную власть". Тимошенко добавила, что работа Верховной Рады разблокирована.

"Я надеюсь, что в ближайшие недели изменения в бюджетный кодекс будут внесены, потому что Верховная Рада сейчас работает практически 400 голосами. Это значит, что законодательный процесс полностью разблокирован", - сказала Тимошенко.

Для внесения изменений в Конституцию необходимо не менее 300 голосов депутатов парламента из 450 (конституционное большинство). Крупнейшая в Раде фракция Партии регионов насчитывает 175 депутатов, в БЮТ 156 парламентариев, у блока "Наша Украина - Народная самооборона" 72 мандата. В раде также 27 коммунистов и 20 представителей Блока Литвина.

Ранее существовала коалиция БЮТ и НУ-НС. Однако после выхода ряда депутатов из этого объединения коалиция фактически прекратила свое существование. На первом заседании 3-й сессии Верховной Рады 3-го созыва БЮТ и Партия регионов поддержали ряд законов, которыми расширяются полномочия правительства.

В свою очередь, представители группы «Народная самооборона» фактически солидаризировались с Тимошенко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить