Екатерина Ющенко просит суд защитить ее честь

На Украине первая леди Катерина Ющенко подает иск на депутата-коммуниста Леонида Грача. Она просит суд защитить ее честь и достоинство, в связи с тем, что парламентарий ставит под сомнение факт ее отказа от американского гражданства.

Грач в конце мая обратился к руководству Верховной Рады с требованием создать временную парламентскую комиссию по расследованию "факта, свидетельствующего об американском подданстве" Катерины Ющенко. "Клеветнические заявления Леонида Грача в мой адрес вынуждают меня, Катерину Ющенко, обратиться с соответствующими исками в суд с целью защиты моей чести и достоинства", - говорится в открытом письме первой леди к Грачу.

Супруга президента напомнила, что 23 мая этого года передала украинским СМИ документы, которые свидетельствуют, что она отказалась от гражданства США и с августа 2007 года является гражданкой одного государства - Украины.

Катерина Ющенко (в девичестве Чумаченко) родилась и выросла в США. На Украину она приехала в 90-е годы прошлого века, где и познакомилась с Виктором Ющенко. Во время избирательной кампании 2004 года оппоненты Ющенко заявили, что его супруга - гражданка США. Пресс-служба Ющенко сообщила в свою очередь, что его супруга подала документы на получение гражданства Украины. Позже была распространена информация, что она получила украинское подданство. Однако оставалось неизвестным, отказалась ли она от американского гражданства, поскольку по законам гражданин Украины не может быть подданным другого государства, информирует РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить