Передумали: Итальянский парламент не отменит антироссийские санкции

Италия решила не отменять санкции против России

Национальный парламент Италии принял решение отклонить проекты об отмене санкций против России. Проекты резолюций были предложены оппозиционными партиями "Движение 5 звезд" и "Лига Севера".

Сегодня утром сенат Италии призвал премьер-министра Маттео Ренци пересмотреть свое отношение к Москве, отменить ограничения и призвать к этому других представителей ЕС. Однако Италия не изменила принятого решения.

В особенности парламент выступил против проектов, предложенных "Движением 5 звезд". Они призывали "поощрять и поддерживать инициативы, направленные на снятие режима санкций против России". В том числе, оппозиция призвала Италию и других членов ЕС к усилению антитеррористической защиты посредством "более тесного и эффективного взаимодействия и сотрудничества между спецслужбами разных стран, в том числе и Российской Федерации".

Напомним, что со стороны сенатора от партии "Лига Севера" Паоло Тозато звучали несогласия с по поводу продления санкций против России. Он заявил, что "правительство Италии во главе с премьером Маттео Ренци проявило себя безответственно, отказавшись поддерживать резолюцию с требованием добиваться во всех европейских институтах отмены антироссийских санкций".

Однако итальянский парламент отклонил все предложения, представленные в проектах.

Ранее Правда.Ру сообщала, что власти Италии пытаются отложить очередное продление экономических санкций Европейского союза против России. Рим требовал включить в резолюцию о продлении санкций пункт об обязательном пересмотре Евросоюзом своей политики в отношении России в конце 2016 года. Отметим, что данное требование Италии возникло в последний момент и стало для Брюсселя неожиданностью, учитывая, что 21 июня представители стран Евросоюза договорились продлить санкции против России.

"Новые требования Рима приведут к тому, что окончательное решение о продлении санкций в отношении России, скорее всего, будут отложены до окончания сбора лидеров ЕС в конце июня", - отмечают журналисты.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить