В Чехии задержан сотрудник украинского госпредприятия, продававший "террористам" оружие

Чешская полиция арестовала трех человек, подозреваемых в сотрудничестве с "террористами", за которых выдавали себя сотрудники американских спецслужб, чтобы чтобы вывести на чистую воду торговцев оружием. Среди них оказался украинский чиновник. 

По ордеру суда США чешская полиция арестовала трех человек, подозреваемых в сотрудничестве с террористами, сообщает Чешское телевидение. «Террористами» были подставные агенты американских спецслужб, которые в течении трех лет выдавали себя за членов колумбийской организации FARC, признанной в США «террористической».

Один из арестованных является представителем государственной компании «Укрспецэкспорт» , которая не имеет лицензии на продажу оружия за границей, отмечает чешская пресса. Согласно обвинительному заключению, на продажу через собственное посредничество он предложил автоматы Калашникова, гранатометы и зенитные ракеты.

По словам адвоката , его подследственного не могут выдать в США. "Ордер должен быть выдан в государстве, где было совершено преступление (то есть в Чехии). Соединенные Штаты представили ордер из другого государства ", цитирует Чешское телевидение.

Украинская сторона заявила, что задержанный не имеет права без одобрения правительства заключать какие-либо сделки. "Он не имеет права подписывать официальные документы и или контракты", сказал украинский консул Павел Ковтун.

Читайте также: Майкл Макфол зазывает в гости российского агента, подобного Сноудену

ЦРУ проспало самопровозглашение "Халифата"

Секретные протоколы НАТО не работают

Российские тайные службы влияют на Германию?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить