Британские парламентарии поддержали идею референдума

Депутаты британского парламента поддержали референдум о выходе из ЕС

Сегодня, 9 июню, британские парламентарии большинством голосов поддержали инициативу Дэвида Кэмерона о проведении референдума о выходе из ЕС. "За" плебисцит проголосовали 544 парламентария, "против" - лишь 53, передает ТАСС.

Законопроект был принят подавляющим большинством во втором чтении. Начиная со следующей недели, он будет рассматриваться профильными парламентскими комитетами. Как отмечает вещательная корпорация "Би-би-си", для того, чтобы обрести статус закона, документу предстоит пройти еще несколько стадий в парламенте.

Ожидается, что этот процесс "займет месяцы". Впрочем, говорить о проведении референдума как о свершившемся факте можно уже сейчас - ведь помимо правящей Консервативной, законопроект поддержала и находящаяся в оппозиции Лейбористская партия.

Предстоящим референдумом премьер Британии, фактически, шатажирует Евросоюз. Пообещав избирателям поставить на  народное голосование вопрос о том, оставаться ли стране в составе ЕС или нет, сам Кэмерон выступает за сохранение членства, однако он  таким образом предполагает добиться от Евросоюза необъходимых для Лондона реформ, и, прежде всего, возвращения Великобритании утерянных властных полномочий. Тогда, по его словам, все британцы будут рады остаться в Евросоюзе. Если же требование премьер-министра буду отвергнуты, тогда и он поддержит выход страны из ЕС.

Напомним, Правда.Ру писала о том, что недавно Дэвид Кэмерон посетил Германию, Нидерланды, Францию и Польшу с целью разъяснения того, что Королевство хочет изменить в Евросоюзе. Если кратко говорить, то оставить свободу передвижения капиталов, но ограничить миграцию. Он не встретил понимания во Франции и Польше, ему четко было заявлено - нет. 

Как предполагает политолог Владимир Брутер, отказом на требования Великобритании ответит и Ангела Меркель. О причинах этого он рассказал в интервью Правде.Ру. По его мнению, требования Кэмерона в корне противоречат  самой идее Евросоюза.

Читайте также:

Кэмерон найдет большую поддержку в Берлине, а не в Париже - политолог

Евросоюзу грозят раскол и сепаратизм

Кэмерон зайдет в "рай" через другие двери

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить