Боевикам ИГ выдают паспорта, обеспечивающие "места в раю"

Новый вид документов обнаружили бойцы отрядов народной самообороны Сирии в освобожденном от террористов "Исламского государства"* районах Ракки.

На обложки найденных книжечек с зеленой обложкой, напоминающих обычные паспорта, нанесена надпись на двух языках — арабском и английском: Аш-Шахада, что в переводе означает "Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммад — посланник его". Называется эта книжечка "паспорт в рай".

Военные предполагают, что такие "паспорта" делают для того, чтобы боевики, не боясь смерти, сражались до конца: ведь обладатель такого документа должен быть убежден, что для него место в раю уже обеспечено еще при жизни.

Однако, отмечает издание Daily Mail, никаких данных о владельце этот "паспорт в рай" не содержит.

Напомним, сирийская Ракка в 2013 году объявлен боевиками "Исламского государства"* своей столицей. Над городом был поднят флаг Халифата. Многочисленные попытки отбить у террористов город не были успешными.

Однако в июне этого года первый из западных районов Ракки взяли под свой контроль поддерживаемые США "Сирийские демократические силы" (SDF). Боевиков смогли выгнать из района Ар-Романия после двух дней столкновений.

О начале операции по освобождению Ракки коалиция во главе с США заявила в 2016 году. Бои на подступах к городу, чтобы заблокировать его, идут уже несколько месяцев.

* Деятельность организации запрещена на территории РФ решением Верховного суда.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить