Вашингтон запустил против Нетаньяху проект "цветной революции" - мнение премьера Израиля

Сегодня в Израиле знаменательный и, в то же время, сложный день: проходят выборы в парламент, результаты которых определят политику страны на ближайшее время.

Какую партию поддержат израильтяне — "Сионистский лагерь", "Ликуд" или "Еврейский дом", станет известно точно в четверг. Но перед самими выборами борьба за голоса избирателей шла нешуточная. И конечно, в этой борьбе принимали участие израильские СМИ.

Неудивительно, что за несколько дней до выборов стали появляться публикации, остро критикующие нынешнего премьера Израиля Биньямина Нетаньяху. На глаза обозревателя Лизы Гольдман попадается его статус в Фейсбуке, который она называет "параноидальным бредом нынешнего лидера". В статусе премьера, о котором идет речь, Нетаньяху раскрывает сложный заговор, направленный на то, чтобы его сместить, не дав набрать партии "Ликуд" нужного количества голосов. К слову, согласно предварительным опросам, проведенным в стране 15 марта, правящая партия набрала меньше 50% будущих избирателей.

О чем же повествует статус, так возмутивший журналистку? Нетаньяху пишет о заговоре, инициаторами которого являются зарубежные либералы "Правительство в опасности. Левые активисты с помощью международных СМИ пытаются протолкнуть своих ставленников — Цили Ливни и Ицхака "Буджи" Герцога ("Сионистский лагерь") с помощью любых средств — недомолвок и иностранных денег. Они просто хотят вернуться в пределы Израиля 1967 года.

Цель этого заговора — увеличить разрыв между "Сионистским лагерем" и "Ликуд", пишет Нетаньяху на своей странице, — "Мы получили много сообщений от разных людей, работающих на издательство Мозес, что оно, это издательство, ведет хорошо срежиссированную акцию против меня, помогая различным организациям, функционирующим при поддержке олигархов в Израиле и за рубежом, равно как и при поддержке иностранных правительств. Аналогичная попытка была предпринята в 1999 году". (тогда Нетаньяху проиграл выборы). "Все эти заговорщики работают в полном взаимодействии с той же Циви Ливни, которая в этом и призналась на недавнем публичном мероприятии."

От себя редакция Правды. Ру хотела бы добавить небольшой поясняющий комментарий. Как стало известно, незадолго до выборов в израильский парламент госсекретарь Джон Керри, исподволь выражая и мнение хозяина Белого дома, очень ясно намекнул, выступая перед журналистами перед отлетом из Шарм аш-Шейха, где участвовал Международном экономическом форуме, где в кулуарах форума 13 марта глава госдепартамента встретился с председателем ПА Абу-Мазеном, президентом Египта Абдель Фаттахом Ас-Сиси и с королем Иордании Абдаллой II, что правительство США "очень надеется, что тот, кто сформирует следующее правительство в Израиле, станет продвигать мирный процесс".

Намек Керри ясно говорит о том, что отнюдь не на Нетаньяху остановили свой выбор американские покровители, о чем и написал на своей странице израильский действующий премьер.

Однако, как считают многие в Израиле, если в парламенте восторжествует "буцифизм" и к власти придут левые во главе с Бужи Герцогом и Ципи Ливни, никаких реальных шагов по продвижению мирного процесса им сделать не удастся.

Да, в своих предвыборных речах они обещают отдать палестинцам пол-Иерусалима, согласиться на прием мнимых палестинских беженцев на территории Израиля, отступить в границы 1967 года и т. п. Но вряд ли коалиция левых в Кнессете будет иметь подавлящее превосходство, которое позволит беспрепятственно сделать палестинцам все намечаемые Бу-Ци уступки.

Если же правительство снова сформирует Биньямин Нетаниягу, то он тем более не станет продвигать мирный процесс, то есть фактически выполнять все требования Абу-Мазена и компании, потому что продвижение в другом формате нереально.

Читайте также:

Евгений Сатановский: Обама врет и готовит дорогу на Дамаск террористам

Евгений Сатановский: Россия должна поддержать Асада военной техникой

Евгений Сатановский: Весь мир не является задним двором госдепа

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить