Беседа Путина и Эрдогана "один на один" продолжалась около трех часов. Новости о визите Путина в Анкару. Правда Ру. Последние новости сегодня, 1 декабря 2014 года.

Беседа Путина и Эрдогана "один на один" продолжалась около трех часов

Переговоры президентов России и Турции в узком составе длились почти три часа, втрое дольше, чем было запланировано по регламенту встречи. О том, что было предметом беседы, о чем смогли договориться лидеры двух стран станет известно на совместной пресс-конференции Путина и Эрдогана, которая состояится после подписания всех совместных документов.

По предварительному сообщению помощника российского президента Юрия Ушакова, главными вопросами беседы "один на один" должны были быть касающиеся международного положения. При этом основное внимание должно было быть уделено Сирии…

Еще одной темой переговоров лидеров должно было стать военно-техническое сотрудничество. Также российская сторона планировала поднять вопрос о налоговых преференциях для "Росатома" по проекту строительства АЭС "Аккую", обсудить поставки газа из РФ.

Турция же ожидает от визита Путина получения скидок на газ и увеличения поставок продовольствия. В частности, турецкая сторона рассчитывает обсудить новые возможности для расширения своего экспорта с учетом намерений Анкары и Москвы к 2020 году увеличить торговый оборот до $100 млрд. Также в интересах Турции изменить имеющийся импортно-экспортный дисбаланс.

Большое внимание Анкара уделяет соглашениям о преференциальной торговле и снятии ряда ограничений в торгово-экономической сфере. Кроме того, особое значение имеет готовность двух стран перейти к взаиморасчетам в национальных валютах.

Местные обозреватели рассчитывают, что на заседании Совета сотрудничества высшего уровня удастся достичь прогресса в газовой тематике. Турция стремится получить скидку на закупаемый у России природный газ, а также рассмотреть возможности увеличения объемов его импорта.

В интервью турецкому информационному агентству "Анадолу" в преддверии своего визита президент РФ заявил, что вопрос о стоимости дополнительных объемов российского газа для Турции требует тщательной проработки.

Читайте также:

"Путин — главный в мире диссидент"

Нужен ли Турции берег крымский?

Турция готовит для Крыма косовский сценарий?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить