Франция топает ножкой на русского медведя

Французские власти арестовали российский парусник «Седов», прибывший в один из крупнейших портов этой страны Брест для участия в международном морском празднике «Брест-2000». Самое неприятное в этой истории то, что парусник был задержан в связи с судебным иском швейцарской компании «Noga», требующей от России уплаты долга в несколько десятков миллионов долларов.
Французские судебные власти рассматривают парусник как собственность России, которой она, по условиям контракта с фирмой «Noga», гарантировала возврат своих долгов. Парусному кораблю, возможно, разрешат участвовать в празднике, но запрещают покидать территориальные воды Франции.
В связи с этим инцидентом обращает на себя внимание остервенелость французской фемиды, которая почему-то гордится собственной независимостью. Независимость эта правда какая-то односторонняя и больше напоминает мщение, чем взвешенное судебное решение. Выбираются объекты преследования, удар по которым явно проходится ниже ватерлинии. Наверное, не случайно иск «Ноги» нашел поддержку ни где-нибудь, а именно во Франции. Именно там громче всего раздаются крики, призывающие к изоляции России в связи с событиями в Чечне, именно там русскую мать вопреки всем нормам права разлучают со своей дочерью, теперь дело дошло до парусников. Возникает вопрос: доколе этот произвол будет продолжаться. Или в Европе за десять лет так привыкли вытирать о россиян ноги, что им сложно избавится от этой привычки. Ну, тогда надо отучать.
МИД Франции обижается, что Путин не хочет посетить Францию, исконную, как почему-то считается, союзницу России. А что она - Россия - видела в реальной политике от этой Франции, кроме унижения белой эмиграции, поддержки местных коммунистов и этой бездарной телевизионной системы «секам», которой помимо нас еще пользуются франко-говорящие жители солнечной Африки.
Если после всего случившегося Франция надеется на улучшение отношений с Россией, то ей пора подумать об учреждении специальной медали для российских граждан, как это сделал недавно президент Польши Александр Квасьневски.
Дмитрий ФЕДУЛОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить