Прогнозы погоды теперь будем делать вместе

Пока левые и правые спорят о позитивных и негативных сторонах Союза Белоруссии и России, парламентское собрание Союза одобрило документ о единстве гидрометеорологической службы Белоруссии и России.

Ведь сегодня не только специалисты знают: чтобы составить прогноз погоды, необходима методически и технически единая система получения, сбора данных, охватывающая значительные по площади и высоте пространства.

Поэтому единство гидрологической службы Белоруссии и России не политическая прихоть, а производственная необходимость.

Реализация плана координации и совместной программы полностью отвечает этой цели и осуществляется коллективами Госкомгидромета Белоруссии и Росгидромета сообща.

В 1998 году по совместной программе велись разработки более совершенных, отвечающих современным требованиям приборов и оборудования.

Совместно разрабатываются и применяются компьютерные программы, позволяющие рассчитывать прогнозы погоды, обмениваться информацией, использовать весь творческий потенциал и опыт гидрометслужбы двух стран, накопленный еще в советское время.

В беседе с корреспондентом “ПРАВДЫ” — Интернет” секретарь коллегии Комитета по гидрометеорологии Союза Белоруссии и России Георг Сивопляс высказал уверенность, что, несмотря на ряд объективных трудностей, дальнейшее развитие и укрепление творческого союза гидрометеорологов Белоруссии и России всецело отвечает интересам двух братских народов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить