Заклятые друзья

Именно так характеризует отношения между США и Европой “Интернэшнл геральд трибюн”.

"Пусть вас не обманет дружелюбное похлопывание по спинам на дне рождения НАТО, который отмечают на этой неделе, пишет газета “Интернэшнл геральд трибюн”. Американское лидерство, начавшись в конце второй мировой войны, почти всегда принималось европейцами с неохотой. За глазурью натовского единства европейские лидеры во многом остаются глубоко неудовлетворенными своей ролью младших партнеров в концерне, где доминируют США. Кроме того, существуют глубокие сомнения относительно того, в состоянии ли администрация Клинтона ставить четкие цели и обеспечивать ресурсы, необходимые для достижения этих целей.

Нельзя отрицать, что американская внешняя политика в Европе редко когда была менее последовательной в своих целях и менее эффективной в своих средствах. На этой неделе лидеры НАТО выстроятся в шеренгу, чтобы продекларировать свое единство. Однако нынешний кризис превращает эти заявления в ложь. Реальность состоит в том, что пропасть между американскими и европейскими интересами на Балканах расширяется. Именно Европа больше всего заинтересована в том, чтобы прекратить этнические чистки, потому что, как это было во время боснийского кризиса, именно европейским странам придется принимать поток беженцев. И все же европейцы все еще надеются, что США предоставят львиную долю вооруженных сил для военной акции. А пока это так, они будут вынуждены считаться с лидерством США, право оно или нет.

Последние 10 лет европейцы потратили на то, что усердно работали над созданием единой валюты. События в Косово показали, что уместнее было бы создавать единую армию".

По материалам агентства “Интерфакс”

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить