Британская разведка отмечает вековой юбилей

Самой старой в мире разведке - британской Ми-6 исполнилось сегодня ровно 100 лет. В настоящее время она является лишь одной из многих, хотя и важной структурой в системе разведслужб Великобритании.

Созданная незадолго до Первой Мировой войны, изначально она должна была осуществлять две миссии: сообщать премьер-министру о стратегической обстановке в Европе, а также выявлять и уничтожать шпионскую сеть, которую внедряла Германия.

Становление Ми-6 произошло в 1917 году одновременно с революцией в России. Все ее силы были брошены на создание сети агентов, проникновение во влиятельные советские круги, а также на подготовку и проведение операций, в том числе попытку уничтожить советское руководство.

Во Вторую Мировую войну Ми-6 вошла неподготовленной, в результате чего моментально лишилась всех своих агентов в Европе. Следующий провал британских разведчиков произошел в 40-е – 50-е годы, когда часть ее правящей верхушки работала на Москву. Историки полагают, что Ми-6 так и не смогла восстановить свои позиции после этого периода.

Сегодня Ми-6 ежедневно информирует руководство страны о происходящем в мире, а также ведет аналитические работы. При этом старейшая в мире разведка подчеркивает свое первенство и соблюдает исторические традиции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить