Россия прерывает "газовые" консультации с Украиной

Руководство России приняло решение прервать все консультации на уровне правительства с Украиной в связи с газовым документом, который фактически за спиной у России подписали Украина и ЕС. Об этом на заседании Совета Безопасности России объявили Дмитрий Медведев и Владимир Путин.

"Планировалась специальная комиссия с Украиной, но состоялась конференция между Украиной и Евросоюзом, посвященная вопросам инвестирования в газотранспортную систему Украины. Это было серьезное масштабное событие, которое завершилось принятием декларации", - сказал президент, открывая заседание Совбеза.

"Содержание этой декларации, как минимум, вызывает ряд вопросов. В этой связи я хотел бы обсудить одну тему: на следующей неделе запланированы межгосударственные консультации председателей правительств. Для того, чтобы нам определиться, каковы последствия принятия декларации, предлагаю подумать, чтобы перенести консультации на какой-то срок, чтобы мы разобрались в тех решениях, которые были приняты", - предложил Медведев.

После этого глава государства поинтересовался у премьер-министра относительно его точки зрения по этому поводу."Мы внимательно наблюдали за результатами конференции и принятой декларацией и, конечно, у нас возникает ряд вопросов", - цитирует ответ премьера ИТАР-ТАСС.

"Ключевым из этих вопросов является реализация планов развития газотранспортной системы Украины: ключевым фактором здесь является объем прокачки газа и связанная с этим возможность возврата кредитов. Понятно, что газ не может взяться ниоткуда, кроме как из России. Но с нами никто этот вопрос не обсуждал", - отметил Путин.

"Тогда консультации состоятся после обсуждения нами этих вопросов - насколько они комплексны и насколько увязаны с нашей повесткой дня", - ответил на это Медведев.

Читайте: Евросоюз загоняет себя в газовую западню.

Напомним, что накануне на конференции "ЕС-Украина, партнеры в газоснабжении" в Брюсселе было подписано совместное заявление, под которым стоят подписи Юлии Тимошенко и еврокомиссара по внешним связям Бениты Ферреро-Вальднер. Согласно ему, украинская газотранспортная система (ГТС)станет независимой коммерческой компанией-оператором. Она же будет устанавливать приемлемые тарифы на транспортировку газа, и Россия к процессу ценообразования никакого отношения иметь не будет.

В ответ ещё в понедельник Владимир Путин назвал содержание документа неприемлемым, и пригрозил пересмотреть отношения между Россией и ЕС в энергетической сфере. А официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко дал понять, что действия Украины и Евросоюза могут привести к значительному подорожанию цены европейского газа для европейских потребителей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить