Снежные лавины заблокировали киргизскую автомагистраль

На автомагистрали Бишкек - Ош, которая связывает северные и южные регионы Киргизии, снежные лавины блокировали движение.

Сразу две крупные лавины сошли накануне вечером на 222-м и 246-м километрах трассы. Таким образом, на автомагистрали оказалось около 1,5 миллионов кубометров снега, высота которого составляет около 30 метров, а ширина - около 800 метров, заявил представитель пресс-службы МЧС республики.

Более того, из-за схода лавин оказались заблокированными более 400 автомашин. "Благодаря слаженной работе спасателей удалось частично расчистить полотно на 222-м километре, и к настоящему моменту все оставшиеся между лавинами автомашины выведены. Жертв нет", - отметил представитель.

Читайте также: Камнепад и лавины парализовали движение по Транскаму.

Сейчас на юге и севере трассы сформированы специальные посты, которые не пропускают автотранспорт, в результате чего образовалась большая автомобильная пробка. Стоит сказать, что автомагистраль Бишкек - Ош связывает Бишкек с южной столицей республики городом Ош, она поднимается на высоту около 4 тысяч метров над уровнем моря.

Еще на прошлой неделе МЧС Киргизии обстреляло из пушек склоны ближайших гор в связи с высокой лавинной опасностью, чтобы принудительно спустить снежные массы. Однако вчера в горах вновь прошел сильный снегопад.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить