Медведева в Индии ждёт обширная программа переговоров

Дмитрий Медведев начал официальный визит в Индию. Сегодня он проведёт переговоры с руководством этой страны. Одна из главных тем – сотрудничество в военной области, изменение структуры товарооборота, а также облегчение визового режима.

Первую официальную встречу президент России провёл с главой МИД этой страны Пранабом Мукерджи, который высказался за продолжение контактов между Москвой и Дели, в том числе в рамках форматов Россия - Индия - Китай и БРИК (Бразилия, РФ, Индия, Китай).

Читайте: Россия сохранила одного из крупнейших покупателей оружия.

Медведев выразил надежду на то, что его визит даст новый импульс развитию стратегического партнерства между Россией и Индией. Президент России выразил надежду на продолжение российско-индийских контактов на разных уровнях в дальнейшем.

В свою очередь, Мукерджи назвал Россию и Индию "старыми проверенными друзьями", сообщает РИА Новости.

Ровно в 10.00 по местному времени глава российского государства посетил мемориал "Раджгхат", где возложил венок из лилий, хризантем, гвоздик и гладиолусов белого цвета у Вечного огня, горящего на месте кремации Махатмы Ганди - человека, которого индийцы называют "отцом нации".

Медведев медленно обошел квадратную плиту из черного мрамора и, следуя национальной традиции, рассыпал на нее горстки лепестков алых роз.

На плите бронзовыми буквами нанесена надпись: "Хэ рам" ("О Боже"). Это последние слова Махатмы, которые он сказал, когда 30 января 1948 года был сражен пулями фанатика из индуистской шовинистической организации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить