РОССИЯ СТОИТ СЕМЬ МИЛЛИАРДОВ, считают в Минатоме

Министерство по атомной энергии России разработало амбициозный план получения доходов в размере 21 млрд. долларов в течение последующих десяти лет путем импорта 20 тысяч тонн отработанного ядерного топлива из азиатских и европейских стран с целью его хранения и дальнейшей регенерации в Сибири.
Этот план, нацеленный на извлечение финансовой выгоды в связи с острой нехваткой во всем мире надежных мест для хранения отработанного ядерного топлива, вызвал настоящий переполох среди экологических организаций и в Вашингтоне. Но если экологи опасаются, что Россия может превратиться в мировую свалку ядерных отходов, то официальные лица в Вашингтоне подозревают, что в случае реализации этого плана в нашей стране будут увеличены и без того огромные запасы плутония, который является одним из компонентов для создания ядерного оружия.
Удивление вызывает тот факт, что Минатом не скрывает своего намерения зарабатывать валюту за счет хранения отходов других стран. В соответствии с планами чиновников, отработанное топливо будут транспортироваться в Россию по шоссейным и железнодорожным дорогам, а также на баржах по речной системе России. К примеру, известен маршрут доставки отходов из Западной Европы. Ядерные отходы будут доставляться в Россию морским путем мимо мыса Нордкап (Норвегия) и далее в Дудинку. Затем по Енисею в Красноярск, на предприятие «Маяк». В соответствии с планом, регенерация отходов должна начаться после 2020 года, когда будет завершено строительство нового завода в Озерске, который имеет репутацию самого загрязненного места на планете.
Претворение замысла потребует изменений статьи 50 российского Закона об охране окружающей среды, запрещающей импорт ядерного топлива за исключением стран, ранее входивших в состав советского блока. Между тем Минатом давно лоббирует этот проект. Интересно, что, по мнению министерства из 21 млрд. долларов, которые получит Россия, только 7 млрд. долларов будут составлять чистую прибыль. Правда, эти оценки основаны пока только на прогнозе расширения мирового рынка хранения и переработки отработанного топлива, который будет востребован такими странами как Япония, Тайвань, Южная Корея, Германия и Швейцария.
Экологи и раньше догадывались о намерениях Минатома, но то, что его планы простираются так далеко, явилось для них полным открытием. Прежде всего удивляет бесшабашность, с которой чиновники распоряжаются не просто ядерными материалами, а судьбой целой страны, если не мира. Ведь помимо того, что Россия может превратиться в мировую свалку ядерных отходов, существует опасность того, что любая авария при транспортировке отработанного топлива может вызвать катастрофу мирового масштаба. Не придется ли потом расплачиваться будущими поколениями за весьма призрачные прибыли.
Дмитрий ФЕДУЛОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить