Украина хочет отдать долг России, чтобы поднять арендную плату ЧФ в Крыму

Украина рассматривает возможность досрочного погашения долга перед Россией в размере 1,3 млрд долларов, чтобы пересмотреть арендную плату за размещение Черноморского флота в Крыму. Об этом сообщил глава украинского МИД Владимир Огрызко.

Он рассказал, что правительство Украины поручило министерствам иностранных дел, финансов, экономики, юстиции и другим ведомствам изучить возможность досрочного погашения долга, который сегодня обслуживается по схеме взаимозачета арендной платы ЧФ РФ.

"После этого мы будем ставить вопрос о новой арендной плате за размещение Черноморского флота на украинской территории", -- сказал он в Киеве в субботу в перерыве заседания правительства.

По словам Огрызко, министр финансов Виктор Пинзеник заверил, что с финансовой точки зрения вопрос о досрочном погашении долга может быть решен.

Накануне президент Украины Виктор Ющенко призвал правительство предусмотреть в госбюджете-2009 средства для досрочного погашения долга и перехода к рыночным отношениям в вопросе платы за аренду ЧФ РФ. По его данным, сумма долга составляет 7,5 млрд грн.

Читайте: Ющенко выдвинул условия восстановления коалиции

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить