Американку обвинили в контрабанде оружия в Россию

В США предъявлены обвинения гражданке страны, уроженке Латвии Анне Фермановой. 24-летняя девушка пыталась незаконно вывезти в Россию американские военные технологии.

Ферманова была задержана 15 июля в аэропорту имени Джона Кеннеди, куда она прилетала из Москвы. Четырьмя месяцами ранее сотрудники службы безопасности задержали девушку во время регистрации на рейс до российской столицы. Тогда в ее багаже нашли прицел для винтовок Raptor 4X стоимостью семь тысяч долларов и два и еще два подобных устройства.

Найденное оборудование у девушки, работающей учителем английского языка, конфисковали и пропустили на рейс с условием, что по возвращению она будет арестована.

Американка обвиняется в "осознанной и целенаправленной попытке вывезти из США в Россию военные устройства, внесенные в список снаряжения США", которое запрещено вывозить без специального разрешения от Госдепа. Разумеется, такого документа у девушки не было.

Ферманова, по ее собственному признанию, стерла серийные номера и другие опознавательные надписи на дорогостоящих устройствах.

 

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить