Торнадо в США: 12 жертв в двух штатах за один день - новости США, что нового в США, катастрофы мира Правда РУ

Торнадо в США: 12 жертв в двух штатах за один день

Минимум 11 человек погибли в Арканзасе и один в Оклахоме в воскресенье в результате самого сильного торнадо в США в этом году, сообщает Associated Press.

Торнадо в Арканзасе начался примерно в 16 километрах от города Литл-Рок около семи вечера по местному времени. Стихия не ударила по столице штата, однако частично задела ее пригороды. Торнадо двигался в северо-восточную сторону на расстояние минимум 48 километров. Ширина его составляла примерно 800 метров. Наибольший ущерб был нанесен поселениям Мейфлауэр и Вилония.

Примерно за два часа до этого торнадо обрушился на город Куапау в Оклахоме. После этого торнадо продолжил движение на север и прошел через Бакстер Спрингс, Канзас. В воскресенье о зарождении торнадо на своей территории сообщали также штаты Небраска, Айова и Миссури.

Данные о жертвах рознятся. В воскресенье диспетчер шерифа округа Оттава Келли Соекс сообщила об одном погибшем в Куапау, ранее другой представитель шерифа упоминал две жертвы. По данным LA Times, ссылающимся на кабинет губернатора штата, в Арканзасе число жертв достигло 11 человек.

В мае 2013 года торнадо, обрушившийся на Оклахому, фактически стер с лица земли город Мур. Скорость ветра в эпицентре стихии составляла 320 километров в час. Погибли минимум два десятка человек, по другим данным не менее 90.

Читать также:

Во втором смертельном торнадо в Оклахоме за 2 недели погиб специалист по ураганам

В американских торнадо погибли уже 14 человек

Умного пуля боится, умного смерч не берет

Доводилось ли вам бывать в эпицентре торнадо?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить