Комендантский час в Египте сокращен в два раза

234247.jpegКомендантский час в Египте со вторника будет действовать всего три часа - с двух часов ночи до пяти утра (с 4:00 до 7:00 мск), сообщило египетское агентство МЕНА со ссылкой на источник среди военных. До сегодняшнего дня комендантский час начинался в полночь и заканчивался в шесть утра.

Экс-президент Египта Хосни Мубарак ввел комендантский час в крупнейших городах Египта: Каире, Александрии и Суэце - еще 28 января в связи с массовыми демонстрациями и беспорядками, которые начались 25 января и переросли в массовые беспорядки, пишет РИА Новости. 11 февраля Мубарак подал в отставку с поста президента Египта.

За время массовых протестов и последовавших беспорядков в Египте погибли, по разным данным, от 365 до 685 человек и более 5 тысяч получили ранения. Принявшие власть в стране военные поручили Генпрокуратуре провести расследование обстоятельств гибели демонстрантов в ходе беспорядков. Генпрокуратура уже завела десятки дел против экс-министров, бывшего главы государства и членов его семьи по обвинениям в коррупции, отмывании денег, причастности к провоцированию беспорядков и гибели людей в дни волнений.

19 марта в Египте состоялся плебисцит по внесению поправок в конституцию страны, добавляет Вести.Ru. Этот плебисцит называют первым демократическим процессом после ухода Мубарака, поскольку многие жители страны пирамид впервые за годы поверили в возможность реальных перемен и преобразований, в том числе, и с их участием. Именно этим, по мнению наблюдателей, и объясняется такая беспрецедентно высокая активность электората.

Читайте также: Египтяне поддержали поправки в конституцию 

Не обошлось и без курьезов. Губернатору провинции Сохаг Ваддаху аль-Хамзауи, чтобы подойти к урне для голосования, пришлось отстоять в полукилометровой очереди. А губернатор провинции Каир Абдель Азим Вазир вообще вынужден был уйти несолоно хлебавши - избиратели оттеснили его после того, как чиновник, не пожелав стоять в общей очереди, предпринял попытку пройти на участок, минуя всех. "Прежние времена прошли, - закричали люди на участке. - Теперь обычные граждане и чиновники равны".

Что до Хосни Мубарака, то бывший президент не покидал страну и содержится под домашним арестом, передает Lenta.ru. С таким заявлением выступили представители Верховного совета вооруженных сил Египта, который пришел к власти после свержения Мубарака. Таким образом временные власти страны опровергли распространившиеся в СМИ слухи о том, что низложенный лидер якобы бежал из Египта и скрылся в Саудовской Аравии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить