Россия может подать иск против Грузии в Гаагский трибунал

Российский МИД не исключает, что Москва может обратиться в Гаагский трибунал и Страсбургский суд для расследования обстоятельств гибели российских миротворцев в Южной Осетии. Фактически это означает возможность выдвижение иска против Грузии.

"Я не исключаю, что Гаага, Страсбург и институты в других городах будут привлечены к расследованию этих преступлений и этой нечеловеческой драмы, которая разыгралась", - сказал замглавы МИД России Григорий Карасин.

По его словам, многие из российских миротворцев "были убиты их партнерами по миротворческим силам" - грузинскими военными. "Есть российский батальон, осетинский батальон и грузинский батальон... И вдруг грузины, грузинские миротворцы, начинают стрелять в российских коллег...", - сказал Карасин.

Дипломат добавил, что "это, конечно, военное преступление". Замминистра назвал произошедшее "ужасной ситуацией".

Ранее Совет Федерации России выступил за создание Международного трибунала, который мог бы дать оценку действиям руководства Грузии и лично президента Михаила Саакашвили.

"Международный опыт решения такого рода проблемы показывает эффективность создания Международного трибунала, который бы объективно дал бы оценки действиям грузинского руководства и лично президента Саакашвили, развязавшего агрессию против Южной Осетии и геноцид против собственного народа", - заявил вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

По данным, которые привёл глава МИД России Сергей Лавров, в Южной Осетии погибли около 1,5 тысяч местных жителей и 15 российских миротворцев. Грузия продолжает вести огонь по Цхинвали из тяжёлых орудий.

По факту убийства российских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по пунктам "а", "б", "е" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить