Джордж Буш отменил запрет отца о добыче нефти на шельфе

Президент США Джордж Буш объявил об отмене запрета на добычу нефти на континентальном шельфе в США. Он подчеркнул, что по оценке экспертов, такая добыча позволит стране дополнительно получить нефть в объемах, соответствующих сегодняшнему уровню всей добычи в США на протяжении десяти лет.

Запрет на добычу нефти на континентальном шельфе был введен 18 лет назад отцом нынешнего главы Белого дома тогдашним президентом США Джорджем Бушем-старшим после того, как аналогичный запрет был введен конгрессом США. "Сегодня я подписал меморандум об отмене запрета по линии исполнительной власти", — сказал Буш, выступая в Розовом саду Белого дома.

Буш сообщил, что "районы континентального шельфа могут обеспечить в конечном итоге добычу нефти в объемах, соответствующих еще десяти годам нынешнего ежегодного производства нефти в Америке".

Американский президент призвал конгресс США последовать примеру исполнительной власти и отменить законодательный запрет на добычу нефти на шельфе. "Единственным, что отделяет американский народ от этих обширных ресурсов нефти, остаются действия конгресса США. Мяч сейчас полностью лежит на стороне конгресса", — сказал Буш.

Буш призвал конгресс принять также закон, который "обеспечит ответственное офшорное производство (нефти)" и разрешит добычу нефти в Арктике у побережья Аляски. "Конгресс должен разрешить разработку (месторождений) в текущих запретных зонах на севере Аляски, что позволит обеспечить производство нефти в объемах, примерно равных всему экспорту нефти из Саудовской Аравии в течение двух десятилетий", — сказал Буш.

Буш призвал конгресс расширить существующие в США производственные мощности для очистки и переработки нефти, чтобы "Америке больше не приходилось импортировать миллионы баррелей полностью очищенного бензина из-за рубежа".

Буш заявил и о необходимости для США заняться добычей сланцевой нефти из горючих (нефтяных) сланцев (oil shales). "Конгресс должен расчистить путь для того, чтобы наша страна могла воспользоваться экстраординарным потенциалом нефтяных сланцев, которые могут обеспечить американцев внутренними поставками нефти в эквиваленте, который превысит объем всего текущего импорта нефти в течение более, чем столетия", — передает РИА Новости слова президента США.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить