Лукашенко обвинил НАТО в стремлении к мировому господству

Попытки разрушить систему международных отношений вызывают беспокойство, и особенно тревожно расширение НАТО на восток. Об этом на военном параде по случаю Дня независимости Белоруссии заявил Александр Лукашенко.

"Мы становимся свидетелями того, как с подачи некоторых политиков предпринимаются попытки не только переписать историю, но и окончательно разрушить созданную после войны (Второй мировой) систему международных отношений", — сказал Лукашенко, выступая на параде в Минске.

"Реально обозначилась перспектива дальнейшего расширения Cевероатлантического альянса за счет отдельных стран постсоветского пространства. НАТО остается самым мощным военным блоком, претендующим на мировое господство", — отметил белорусский лидер.

"Его инфраструктура уже вплотную придвинута к границам страны. Необратимый характер принимает процесс размещения у нашей границы элементов американской системы противоракетной обороны", — цитирует слова Лукашенко "Интерфакс".

"Договор об обычных вооруженных силах в Европе фактически перестал быть одной из основ системы безопасности на континенте… Прецедент с односторонним, в обход ООН, объявлением независимости Косово ярко продемонстрировал существующие двойные стандарты и угрозу пересмотра границ, передела политической карты Европы", — считает Лукашенко.

"Поощрение сепаратизма является неразумной и опасной политикой", — заключил белорусский президент.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить