Ученые из США изобрели "беспилотную" подводную лодку

Ученые Университета Вашингтона разработали подлодку-робот, способную погружаться на один километр и проходить за шесть-семь месяцев непрерывного плавания 2300 миль. Такая автономность достигается за счет уникальной движительной установки. В отличие от обычной подводной лодки, у «Сиглайдера» нет винта. Вместо него судно, похожее на ракету, оборудовано специальным баллоном: когда он выпускает воздух, подлодка погружается, а хвостовые крылья заставляют ее двигаться вперед. По истечении времени погружения подлодка поднимается на поверхность и захватывает воздух. Цикл повторяется.

Неатомная подводная лодка «заполняет водой цистерны погружения, чтобы сделаться тяжелее – и освобождается от воды для всплытия» - объясняет профессор океанографии в Университете Вашингтона Фредерик Стар. – «Сиглайдер же меняет объем, а масса остается той же».

Каждый раз при погружении - а во время стандартной миссии «Сиглайдер» уходит под воду порядка девятиста раз - подлодка передает данные в центр управления посредством спутниковой связи. Операторы могут послать ответную информацию – например, для смены курса. «Сиглайдеры» уже используются в научных исследованиях, но компания iRobot надеется, что подлодкой заинтересуется военный рынок: с ее помощью можно проводить акустическую разведку. Компания, производящая роботов как для домашнего пользования, так и для обезвреживания взрывчатки в Ираке, планирует сделать «Сиглайдер» ключевой составляющей военно-морских сил современности, пишет Navy.ru.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить