ФБР внедрилось в форум хакеров и обезвредило мошенников

24 хакера-мошенника попались в руки ФБР

Власти США сообщили об аресте 24 человек, подозреваемых в финансовом интернет-мошенничестве. Операция по захвату злоумышленников прошла в 13 странах мира, передает Русская служба BBC.

Международная сеть хакеров совершала махинации с помощью пластиковых карт и банковских счетов. Задержания стали возможны благодаря двухлетней операции Card Shop, в ходе которой ФБР наблюдало за потенциальными преступниками. Операция позволила отследить хакеров через специализированный форум, где они обменивались информацией о взломе банковских счетов и получении данных с пластиковых карт, рассказывает РБК.

Известно, что 11 подозреваемых были арестованы в США, в Великобритании — шестеро, в Боснии и Герцеговине — двое, в Болгарии, Норвегии, Италии, Японии и Германии — по одному. Расследованием этого дела занимались также правоохранительные органы Австралии, Канады, Дании и Македонии, пишет Газета.ру.

Читайте также: В России обезврежена крупнейшая бот-сеть на основе банковского "трояна"

Все арестованные — мужчины от 18 до 25 лет. Если их вина будет доказана в суде, наиболее злостным интернет-мошенникам грозит до 40 лет тюремного заключения.

Результатом операции ФБР стало предотвращение кражи более чем 205 миллионов долларов с 411 тысяч дебетовых и кредитных карт, добавляет МТРК "Мир".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить