Мэр Таллина против раскопок могилы советских воинов

Власти Эстонии не имели права начинать раскопки Братской могилы советских воинов в центре Таллина, считает мэр эстонской столицы Эдгар Сависаар (Edgar Savisaar).

"Речь идет о городской собственности, но у города отняли возможность сказать свое слово в этом вопросе", - заявил Сависаар. По его словам, закон "О защите воинских захоронений", на основании которого в ночь на четверг власти Эстонии приступили к подготовке к раскопкам, не дает местным самоуправлениям возможность высказываться по этому вопросу.

Мэр Талина считает, что этот закон вообще ставит под сомнение автономию местных самоуправлений. Он напомнил, что город обжаловал в Государственном суде две статьи закона о правомочности государства изъять вопрос о воинских захоронениях из компетенции коммунальных властей.

"Правительство не имело права начинать раскопки до тех пор, пока суд высшей инстанции не вынесет своего решения", - отметил мэр.

Нужно отметить, что несмотря на активную подготовку к раскопкам на холме Тынисмяги, эстонские власти так и не решили, куда будут переносить останки советских воинов и сам памятник. Пресс-секретарь Минобороны Мадиса Микко сообщил, что на Таллинском военном кладбище, куда предлагается перенести останки советских воинов, никакие подготовительные работы пока не начаты, "поскольку нет официального решения о том, куда и когда будут перенесены останки". Так же не решен вопрос и с самим монументом.

Зато памятник Воину-освободителю готовы принять в Калининградской области. "В случае, если в Эстонии эти действия (снос памятника) приобретут характер необратимый и перейдут от принятия законов к агрессивным действиям в отношении памятника, мы готовы будем предложить собрать деньги, организовать соответствующий фонд и готовы рассмотреть вопрос о размещении такого памятника у нас", - сказал Боос журналистам в четверг.

Калининградской области отметил, что считает происходящее с памятником советскому воину-освободителю "несовместимым с понятием демократических свободных ценностей".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить