Италия возвращается к привычным политическим кризисам

Премьер-министр Италии Романо Проди вручил главе государства Джорджо Наполитано прошение об отставке. Глава правительства сделал это после того, как сенат национального парламента проголосовал против вотума доверия его правительству. 161 сенатор проголосовал "против", 156 — "за", один воздержался.

Дебаты накануне решающего для судьбы правительства Италии голосования о вотуме доверия в сенате прошли в условиях сильнейшего эмоционального напряжения, сообщают итальянские СМИ. В своем выступлении Проди предупредил, что в случае, если сенат откажет в доверии правительству, в стране возникнет вакуум власти в момент ухудшения мировой и национальной экономической конъюнктуры. Однако Сенат его выступление не убедило, в связи с чем Проди подал в отставку.

Отпраздновать победу противники премьера решили прямо в зале заседаний, забыв все правила хорошего тона. "Нет, нет, господа сенаторы, пожалуйста, уберите бутылку!", — пытался навести порядок председатель верхней палаты парламента Италии Франко Марини. Но тщетно. Противники Романо Проди продолжали поливать зал парламента шампанским, а проигравший премьер уже шел к выходу. Через несколько часов он подал президенту прошение об отставке, и оно было принято.

Теперь президент Италии Джорджо Наполитано может назначить парламентские выборы, либо сформировать переходное правительство. Сегодня он проведет консультации с председателями обеих палат итальянского парламента — Фаусто Бертинотти и Франко Марини. Вместе с тем глава правоцентристской оппозиции Сильвио Берлускони уже выступил с требованием провести внеочередные парламентские выборы.

Напомним, вынесение на голосование вопроса о доверии правительству связано с выходом партии ушедшего в отставку министра юстиции Клементе Мастеллы "Союз демократов за Европу" (Udeur) из правящей коалиции. В среду Палата депутатов итальянского парламента выразила вотум доверия нынешнему кабинету.

Отметим, что с момента образования единого государства в 1870 году редкое правительство смогло досидеть полный, отпущенный ему по закону срок. Видимым исключением из этого правила стал дуче Бенито Муссолини, пребывавший у власти с 1922 по 1943 год. Однако эта "стабильность" закончилась национальной катастрофой, и лишь разрыв с Гитлером после его свержения спас страну от оккупации и расчленения.

В послевоенной истории страны кабинеты сменялись один за другим, и некоторые люди семь раз возглавляли правительство — так, Джулио Андреотти был премьером семь раз. По два раза побывали в премьерском кресле и нынешние главные персонажи итальянской политики — Проди и Сильвио Берлускони. При этом кабинет медиамагната и владельца футбольного клуба "Милан", находившийся у власти в 2001–2006 гг. установил уникальное достижение. Он стал первым правительством в послевоенной истории страны, отработавшим весь отпущенный ему по конституции срок.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *