Лукашенко обвинил Россию в поддержке оппозиции

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал в четверг в интервью французской газете"Фигаро", что располагает фактами финансирования Россией оппозиционных кандидатов на должность главы белорусского государства Владимира Некляева и Андрея Санникова.

Как известно, выборы в Белоруссии пройдут 19 декабря. Пока на эту должность претендуют 10 человек, в том числе и сам Лукашенко, который президентствует вот уже 16 лет. Как заявил белорусский лидер, у него есть факты, что Некляев и Санников получают деньги на предвыборную кампанию из Москвы.

Читайте: Лавров не встречался с Лукашенко по указанию Кремля

По мнению Лукашенко, нынешние оппозиционные кандидаты не готовы вести предвыборную кампанию. По его мнению, кандидаты просто запугают людей, и те не придут на выборы, чтобы проголосовать за них. "Столько злобы, сколько исходит сегодня от них, приведет только к тому, что они запугают людей", — сказал глава Белоруссии. "Поэтому изливать вот эту злобу в народ с экрана — это не белорусский вариант", — отметил Лукашенко.

Отметим, что в последнее время российско-белорусские отношения переживают не самые лучшие времена. В октябре президент РФ Дмитрий Медведев заявлял, что руководство Белоруссии пытается сделать из Москвы одного из главных врагов Минска, и, в частности, отмечал, что предвыборная кампания Лукашенко построена исключительно на антироссийских сюжетах. Также он назвал бесчестным поведение белорусских властей в ситуации с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии, сообщает РИА Новый Регион.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить