Путин против расширения ОЧЭС

Организация Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) должна оставаться региональной, и расширять её ряды не нужно. Об этом на встрече глав государств ОЧЭС в Стамбуле заявил Владимир Путин.

Читайте по теме: Путин предлагает взять Чёрное море в кольцо.

«Благодаря растущему экономическому потенциалу стран региона роль Причерноморья в современном мире неуклонно повышается. Как следствие - к деятельности ОЧЭС проявляется все большее внимание со стороны мирового сообщества. Однако считаем, что ОЧЭС, несмотря на очевидные успехи, ещё далеко не полностью раскрыла свой потенциал, чтобы вести речь о наслаивании новых структур», - сказал президент России.

«Оставаясь открытой для партнерства, ОЧЭС должна исходить из того, что консолидация внутри, внимание к интеграционным процессам, используя преимущества нашего положения, должны быть приоритетными. Перед ОЧЭС стоят самые разноплановые задачи - от экономического роста до бережного отношения к экосистеме Черного моря, к сохранению уникального культурного наследия», - цитирует слова Путина «Интерфакс».

«Ключевой задачей остаётся повышение экономической отдачи от деятельности ОЧЭС. Расширение деловых связей - это прочная основа для укрепления климата доверия и добрососедства в Причерноморье», - подчеркнул президент России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить