Эксперт: Украина теоретически может примкнуть к Союзному государству

В будущем к Союзу России и Белоруссии может присоединиться Украина, но это – не вопрос ближайшего времени, а сам союз может напоминать Евросоюз. Об этом в интервью «Правде.Ру» заявил руководитель Центра Европейский Союз и Восточная Европа Института Европы РАН Виктор Мироненко.

«Интеграция – это категорический императив, который касается и пространства бывшего СССР. Учитывая то, как сегодня развивается Евросоюз, интеграция России и Белоруссии была бы желательным вариантом. Но такой союз сегодня невозможен в силу политического и экономического развития Украины с одной стороны, России и Белоруссии – с другой. Хотя ничего невероятного нет», - сказал Мироненко.

Читайте по теме: В Минске решается будущее союзного государства.

«Интеграция на пространстве Восточной Европы пока не происходит, но это противоречит логике истории. Однако особенности настолько велики, что путь к интеграции трёх восточнославянских государств будет долгим. Евросоюз имеет очень значительный опыт интеграции, и использовать его опыт России и Белоруссии (возможно, в будущем, и Украине) безусловно, придётся. Сначала экономическое объединение, а потом постепенно следует переход к более высоким формам интеграции», - отметил Мироненко.

«Но пока определённо об этом говорит невозможно, потому что Украина однозначно ориентированна на членство в ЕС. Россия определённо не стремится в ЕС, хотя по определённым параметрам будет стремиться с более тесному сотрудничеству с Евросоюзом. Белоруссия – сложный вопрос. Учитывая все поездки Лукашенко в Венесуэлу и его тесную дружбу с Чавесом. Категорически сейчас ничего сказать нельзя», - заключил Мироненко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить