На родине Михаила Булгакова открыли памятник писателю

В Киеве торжественно открыли памятник известному русскому писателю Михаилу Булгакову. Этот памятник писателю - первый на территории стран СНГ.

В церемонии открытия памятника приняли участие советник посольства Российской Федерации Всеволод Лоскутов, а также представители киевской городской администрации. Мэр украинской столицы Леонид Черновецкий заявил, что любит перелистывать произведения М. Булгакова. Отвечая на вопрос журналистов, что именно он читал, мэр заявил, что "сейчас все его время занимают документы на благо города". "А последний роман Булгакова, перечитывал около пяти лет назад", - сказал Л. Черновецкий, сообщает "Интерфакс".

Памятник писателю Михаилу Булгакову изготовлен из 700 кг бронзы. Его авторы – заслуженный художник Украины Николай Рапай и заслуженный архитектор Украины Вячеслав Дормидонтов. Памятник построен на средства спонсоров.

Михаил Булгаков родился в Киеве. Окончил здесь гимназию и медицинский факультет университета Св. Владимира. Знаменитый писатель прожил в Киеве 28 лет из 49 лет жизни.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить