Тегеран может лишиться статуса столицы

Иранские СМИ сообщают, что парламент страны проголосовал за перенос столицы из Тегерана в другой город и переезд туда правительства. По предварительным данным, новой столицей Ирана может стать город Паранд, в 35 километрах к юго-западу от Тегерана.

Ранее сообщалось, что в случае утверждения проекта переноса столицы законодатели должны будут сформировать специальный совет, который в течение ближайших двух лет решит, какой город явится самой лучшей альтернативой нынешней столице.

Тегеран является одним из крупнейших городов во всей Азии и считается 4-м по дороговизне городом Ближнего Востока. Население его с пригородами достигает 13 миллионов человек. Город стал столицей Ирана еще в 1786 году. В настоящее время говорят о многочисленных проблемах, свалившихся на Тегеран. В частности речь идет об автомобильных пробках, неблагоприятной экологии и высоком уровне преступности. При этом известно, что в Тегеране строится самая большая на Среднем и Ближнем Востоке транспортная развязка. Население города за последние 10 лет увеличилось втрое. Из-за военных операций США в Афганистане Тегеран стал основным пунктом назначения огромного количества беженцев.

Напомним, что в Тегеране семь десятилетий назад состоялась первая встреча глав трех правительств союзников по антигитлеровской коалиции. Тегеранская конференция стала переломным моментом во Второй мировой войне, который показал, что у Германии и ее союзников никаких шансов на победу уже нет. Читайте об этом в подробной статье "Правды.Ру" и делитесь своим мнением в комментариях.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить