ОБСЕ займется расследованием инцидента с ракетным обстрелом Грузии

Экс глава МВД Хорватии Миомир Зузул отправится в Тбилиси, чтобы разобраться в обстоятельствах событий 6 августа, когда неопознанный самолет нарушил воздушное пространство Грузии и сбросил ракету, которая не взорвалась.

Грузия обвинила в инциденте Россию. В Тбилиси считают, что самолет был российским, а ракета предназначалась для радара, находящегося недалеко от места ее падения.
Россия, в свою очередь, настаивает на том, что ее военно-воздушные силы не имеют к происшедшему никакого отношения. Москва заняла жесткую позицию по этому вопросу и в Совете Безопасности ООН, где предполагалось принять предложенное США заявление в связи инцидентом.

Российские дипломаты заблокировали рассмотрение вопроса в Совбезе, сославшись на то, что расследование инцидента еще не закончено.
В среду комиссия из независимых экспертов, в которую вошли представители США, Швеции, Латвии и Литвы, подтвердила, что российский самолет нарушил воздушную границу Грузии.

В начале следующей недели Миомир Зузул посетит Грузию и Россию вместе с испанским дипломатом Артуро Мартинесом. В своем заявлении 8 августа действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Испании Мигель Моратинос призвал все стороны проявить сдержанность и сотрудничать для тщательного расследования всех фактов, передает BBC.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить