Эскадроны смерти Дутерте пытаются выбить ИГ с захваченных Филлипин

Дутерте бросил на ИГИЛ свои эскадроны смерти

Боевики запрещенной в России группировки ИГИЛ захватили целый город на Филиппинах — против них брошены "эскадроны смерти" президента Дутерте, которые пытаются выбить террористов из Марави.

Как сообщает Inquirer, пять солдат правительственных войск получили ранения, а полиция и военные вступили в бой с членами ИГИЛ в Марави-Сити, находящегося в провинции Ланао-дель-Сур.

Жители города и журналисты также пишут, что бои начались около 14:00 и продолжаются до сих пор. Эту информацию СМИ подтвердил и представитель 1-й пехотной дивизиии, подполковник Джо-Ар Эррера.

"Группа вооруженных людей, предположительно возглавляемая лидером "Абу Сайяф" захватила город. Дорога между городами Марави и Илиган временно закрыта. Департамент национальной обороны сообщил, что ИГИЛ попыталось превратить Ланао-дель-Сур в "вилайят" "исламского государства", — сообщают военные.

В СМИ и соцсетях уже появились сообщения, что боевики якобы атаковали полицейский участок, а также подняли свой черный флаг над медицинским центром в центре города — однако, подполковник Эррера не стал комментировать данную информацию. Он призвал журналистов и филлипинцев придерживаться только официальных данных и не паниковать.

"Мы получили достоверную информацию о лидере ячейки ИГИЛ и ряде его соратников. Операция продолжается, ждите подробностей. Пожалуйста, не верьте пропаганде паникеров и врагов", — заявил AFP бригадный генерал Падилья.

В свою очередь, источники в самом Марави-Сити рассказал, что "местные власти начали работу городского антикризисного комитета и "Совета мира и порядка" для решения ситуации.

Также в Twitter жители сообщают о столкновениях, звучащих по всему городу выстрелов, выкладывают поднятые ИГИЛ черные флаги, говоря про "воздушные удары в черте города".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить