Начальник Генштаба России обвинил США во враждебных планах

США по-прежнему считают Россию врагом, а размещение систем противоракетной обороны (ПРО) в Европе является началом новой гонки вооружений. Об этом написал начальник Генерального штаба России Юрий Балуевский.

«Сегодня в перечне угроз для США вновь фигурирует Россия, о чем на слушаниях в конгрессе США недвусмысленно заявил министр обороны США Роберт Гейтс. Вспоминаются и слова Кондолизы Райс, в ее интервью "Фигаро" в феврале 2001 года: "Я не устала повторять, что сегодня главная угроза исходит от загнанной в угол России, что часть её ядерного потенциала рискует попасть в плохие руки…. Я также знаю, что в определенный момент ее (России) интересы войдут в противоречие с нашими», - пишет Балуевский.

Читайте: Немцы поправили генсека Альянса.

«Так кто мы - Россия и США - сегодня, спустя шесть лет? Полагаю, что развертывание элементов ПРО США в Европе - это начало нового раунда неконтролируемой гонки вооружений. Международный механизм в области разоружения и контроля над вооружениями, создававшийся на протяжении многих лет в период ожесточенного противостояния времен "холодной войны" второй половины ХХ века, продолжает в одностороннем порядке методично разрушаться Соединенными Штатами», - отметил Балуевский в своей статье в «Российской газете».

Кроме того, Балуевский указывает на то, что большая часть населения Польши и Чехии против размещения ПРО на своей территории. «Согласно социологическим исследованиям, в настоящий момент в Польше 56% граждан выступают против таких планов, число же их сторонников с начала текущего года сократилось с 34 до 28%. 77% населения Чехии высказываются за вынесение указанного вопроса на всенародное обсуждение», - отметил он.

«Несомненно, что в той или иной степени противоракетные планы США будут реализованы, а это неизбежно повлечет за собой изменение существующего между Россией и США баланса возможностей стратегических наступательных вооружений. А поскольку военный потенциал, реальные системы вооружения создаются не на один десяток лет и обладают значительной инерционностью, они обязательно повлияют на процессы военно-политического прогнозирования и стратегического планирования не только в России, но и во многих других странах», - заключил Балуевский.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить